Een antieke kist met gegalbeerd deksel en met ijzeren beslag.

Coffre à couvercle galbé et aux montures en fer.
Dim. 70 x 116 cm
SKU: 2610210213.
Category: Meubel.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #213
Estimate: € 240 / 260

  • #197

    Un meuble à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous le plateau en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #116

    Une table basse vintage avec quatre plateaux tournants sur une base chromée et avec un plateau en verre fumé. Années 1970.
    Dim. 130 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #196

    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #276

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #156

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #166

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #226

    Een dekenkoffer met fraai uitgestoken panelen en stijlen.

    Un étui à couverture avec des panneaux et des styles magnifiquement sculptés.
    Dim. 65 x 106 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #576

    Een rond bijzettafeltje met glazen blad, op chromen voet met ringen.

    Une table d'appoint ronde avec tablette en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #186

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, à décor de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et plateau à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #206

    Een paar piëdestals met wortelnootfineer in art decostijl.

    Une paire de piédestaux Art Déco en placage de ronce de noyer.
    Dim. 80 x 40 x 4 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #655

    Un ornement rond en chêne sculpté avec une tête de femme. Peut-être du 17ème siècle. Ajoutée est une console en chêne sculpté avec un homme vert, 20ème siècle.
    Dim. Ø: 12 cm b: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #256

    Een eikenhouten gatelegtafel.

    Table gateleg en chêne.
    Dim. 146 x 104 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #198

    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #207

    Een rijkelijk gesculpteerd eikenhouten hoekkastje op voet.

    Un meuble d'angle en chêne richement sculpté sur pied.
    Dim. h: 191
    Estimate: € 60 / 80
  • #216

    Table d'appoint ronde en placage de style Louis XV avec garnitures en bronze doré et une tablette en marbre.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #183

    Dim. 90 x 125 cm h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #681

    Un scribe de voyage en acajou avec deux tiroirs à l'intérieur. XIXème siècle.
    Dim. 12 x 40 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #126

    Une table d'appoint avec placage de ronce de noyer clair, décorée d'un motif de méandres grecs.
    Dim. 60 x 42cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #577

    Une table d'appoint ronde avec plateau en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #146

    Une salle à manger en palissandre, composée d'un large buffet à six portes et cinq tiroirs centraux (91 x 380 x 60 cm); une table ovale à rallonge (77 x 220 cm), deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. Avec lustre assorti avec verre satiné central et six spots orientables. (78 x 14 x 64 cm). Le tout avec feuilles de protection en verre. Période Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #211

    Dim. 75 x 290 x 125 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #306

    Een piëdestal van getorst en gedraaid eikenhout.

    Un socle en chêne torsadé et tourné.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #187

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, décorée de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et tablette à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #76

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #582
    André Cardinael
    Period: 1985 - 2005

    “Uit het dal.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    De la vallée. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #648
    Praktica

    Een lot van vier camera’s, periode 1969 - 1974: - Praktica IV met Enna 50/ 1:2.8 lens. - Praktica IV F met Jena 58/ 1:2 lens. - Praktica PL Nova 1B met Domiplan 50/ 2.8 lens. - Praktica Super TL met Pentacon 50/ 1.8 lens Allen in werkende staat, twee in tas en één in originele doos.

    Un lot de quatre caméras, période 1969 - 1974 : - Praktica IV avec objectif Enna 50/ 1:2.8. - Praktica IV F avec objectif Jena 58/ 1:2. - Praktica PL Nova 1B avec objectif Domiplan 50/2.8 - Praktica Super TL avec objectif Pentacon 50/1.8 Le tout en état de fonctionnement, deux dans un sac et un dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #446
    Nain

    Perzisch tapijt van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine et soie. Noué à la main.
    Dim. 180 x 108 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #134
    F. Verheyden

    “Couper le pain”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #471

    Paire de reliquaires en bois sculpté en forme de personnages debout. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 40 & 45 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #358
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Amour préservé. Huile sur toile. Signée et datée 2013.
    Dim. 57 x 66 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #127

    Een houten schouwpendule met gedraaide stijlen.

    Une pendule de cheminée en bois à montants torsadés.
    Dim. 54 x 36 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #90

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de 0,70 ct.
    Dim. 3,53 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #185

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,50 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #108

    Een verzilverd metalen theepotje met komfoor. Engels werk.

    Une théière en métal argenté avec réchaud. Travail anglais.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #56
    C. Mahillon, Bruxelles

    Een oude bombardon.

    Un vieux bombardon.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00