Other lots in this auction
-
#534
Een verlengbare mahoniehouten tafel met zes bijpassende stoelen, waarbij twee armstoelen. (Eén leuning te restaureren). Met drie verlengbladen.
Une table extensible en acajou avec six chaises assorties, dont deux fauteuils. (Un dossier à restaurer). Avec trois rallonges.No longer availableDim. 139 x 113 cmEstimate: € 100/150 -
#352
“Dispute entre amis”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd en gedateerd 1963.
Dispute entre amis . Technique mixte sur carton. Signé et daté 1963.No longer availableDim. 29 x 17 cmEstimate: € 60/100 -
#672
Een kleine woestijnroos, bevestigd op sokkel.
Une petite rose du désert, montée sur un piédestal.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35/45 -
#225
“Nefertete”. Een 14 K geelgouden hanger 6,22 g en een masker met 18 K geelgouden hanger.
Nefertete . Un pendentif en or jaune 14 carats 6,22 g et un masque avec un pendentif en or jaune 18 carats.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#697Val Saint- Lambert
Een onderlegger met bloemendecor en een pique fleur van kristal en verzilverd metaal.
Un dessous de verre à décor floral et une fleur piquée de cristal et de métal argenté.No longer availableDim. Ø 15 cm en h:12 cmEstimate: € 30/40 -
#24
Twee zichten op Antwerpen, etsen. De eerste door H. Van Peteghem en de tweede door Romain Malfliet. Beide gesigneerd en genummerd buiten de plaat.
Deux vues d'Anvers, eau-forte. La première de H. Van Peteghem et la seconde de Romain Malfliet. Toutes deux signées et numérotées à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 30 & 27 x 34 cmEstimate: € 60/100 -
#153
“Acrobate”. Een bronzen beeld op marmeren basis naar werk van Milo. Met bronsstempel.
Acrobate . Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre de Milo. Avec poinçon.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 200/240 -
#657C. Mahillon, Bruxelles
Een messingen eufonium. Gemerkt. Kleppen te smeren.
Un euphonium en laiton. Marqué. Lubrification des valves nécessaire.No longer availableDim. l: 56 cmEstimate: € 40/50 -
#457
Een antieke wandelstok met een fijn gesneden Chinees ivoren knop in de vorm van vier personages in een erotische scène op een penis. Knop gelijmd op de basis.
Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 100/120 -
#462Guillaume CorneillePeriod: 1922 - 2010
“Les songes des nuits d’été I”. Een lithografie. Artiestenproef. gesigneerd en gedateerd 2002 buiten de plaat.
Les songes des nuits d’été I . Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée et datée 2002 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 120/140 -
#688
Twee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 25/35 -
#298
Een lot geslepen en gekleurd kristal, bestaande uit een karaf, twee vazen (één met randschilfer) en een fluitvaas op voet.
Lot de cristal taillé et coloré, composé d'une carafe, de deux vases (dont un avec un bord à éclat) et d'un vase flûté sur une base.No longer availableDim. h: 17; 30 & 36 cmEstimate: € 60/100