Een antieke metalen kinderweegschaal. Frans werk.

Une balance pour enfants ancien en métal. Travail français.
Dim. b: 56 cm
SKU: 2509180298.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #298
Estimate: € 50 / 80

  • #764

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62

    Un portrait miniature représentant une jeune femme. Fin XVIIIème siècle. De forme ronde dans encadrement rectangulaire.
    Dim. 13,5 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    ”Homme et pêches”. Okimono en ivoire finement sculptée. Premier quart du XXème siècle. Avec un socle en bois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #325

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #221

    Une garniture de cheminée en porcelaine polychrome, comprenant un vase à couvercle et deux candélabres, décoration de fleurs et d’anges en relief.
    Estimate: € 100 / 120
  • #115

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants baguettes ayant un poids total de ± 1,20 ct. et des rubis ayant un poids total de 0,15 ct.
    Dim. 4,17 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #781
    Lalique, France

    Deux vases en cristal partiellement satiné incolore, décors en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine noué main.
    Dim. 153 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57

    Een bronzen haardscherm in Lodewijk XV-stijl.

    Un pare-feu en bronze, style Louis XV.
    Dim. 82 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #626

    Een ronde tafel van mahoniehoutfineer met een zwart marmeren blad.

    Une table ronde en bois de placage acajou à tablette en marbre noir.
    Dim. Ø: 51 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #246

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 325 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #648

    Trois sculptures en ivoire africaine: deux bustes (H 16,5 cm et 10 cm) et un éléphant (H 5 cm). Première partie XXème siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00