Netsuke ancien en ivoire sculpté représentant un homme à la corbeille. Marque sous la base.
SKU: 2308160458.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 60 / 100

  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #526

    Paire d’armoires chinoises en bois laqué rouge dont une décorée de personnages.
    Dim. h: 170 & 167 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #563

    Vase en cloisonné sur cuivre rouge à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 33,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #701

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #547

    “Vogels”. Een beeld van jade op sokkel.

    “Oiseaux”. Sculpture en jade sur socle.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #728

    Trois boîtes à bijoux diverses, une recouvert de corne, une en laque rouge et une japonaise au miroir intérieur.
    Estimate: € 60 / 100
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #498

    Een jade doosje in de vorm van een vrucht.

    Boîte en jade en forme d’un fruit.
    Dim. Br: 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #468

    Netsuke ancien en ivoire sculpté représentant un homme au tambour.
    Estimate: € 60 / 100

  • #279

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 58 x 79 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #560

    Een houten koffer met messingen beslag. Zanzibar.

    Coffre en bois aux montures en laiton. Zanzibar.
    Dim. b: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #425

    Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.

    Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.
    Estimate: € 850 / 900
  • #206

    Imposant buffet en noyer sculpté de style Renaissance Espagnole ouvrant à trois tiroirs et deux portes aux panneaux. Charnières en fer forgé. Côtés décorés de cassettes. Début du XIXe siècle.
    Dim. 117 x 224 x 60 cm
    Estimate: € 300a / 500
  • #331

    Een tafellamp met vijf lichtpunten en een staande asbak van geel koper.

    Lampe de table à cinq lumières, ainsi qu’un cendrier sur pied en cuivre jaune.
    Dim. h: 70 & 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #518

    Crucifix éthiopien en argent ajouré décoré de personnages bibliques. +/- 254 g.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #581

    Bol en porcelaine de Chine à l’aile large et aplatie. Décor végétal aux usures dans le creux. XIXe siècle.
    Dim. Ø 40,5 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #798

    Een paar natuurstenen honden.

    Une paire de statues de chiens en pierre.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #351

    Sept assiettes décoratives en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs peintes à la main. Nous ajoutons un assiette à aile en bleu cobalt, aux dorures et fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #743

    Een partij strips uit de jaren ‘60: - “Buck Danny”. Eén album. - “Lucky Luke”. Twee albums. - “Kari Lente lost het op”. Eén album. - “Suske en Wiske”. Eén album. - “Karl May”. Eén album. - “Bessy”. Negen albums. - “Buffalo Bill”. Twee albums. - “Asterix”. Eén album. - “Jerom”. Zes albums.

    Lot de bandes dessinées des années ‘60: - “Buck Danny”. Un album. - “Lucky Luke”. Deux albums. - “Kari Lente lost het op”. Un album. - “Suske en Wiske”. Un album. - “Karl May”. Un album. - “Bessy”. Neuf albums. - “Buffalo Bill”. Deux albums. - “Asterix”. Un album. - “Jerom”. Six albums.
    Estimate: € 30 / 40
  • #319
    D-Kchos

    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00