Een antieke notenhouten koffer op sledepoten.

Coffre en noyer ancien sur pieds patins.
Dim. 33 x 40 x 100 cm
SKU: 2306200809.
Category: Meubel.
Auction day: 24 June 2020 19:00
Catalogue #809
Estimate: € 100 / 150

  • #776

    Paire de petites chaises en noyer à dossier incurvé et décorées de têtes de cygne. Epoque Empire. Une à dossier fissuré.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #700
    Cassina, Italia

    Deux fauteuils en métal chromé et cuir, LC2, dessinés par Le Corbusier.
    Dim. 70 x 70 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #790

    Een plexiglazen console.

    Une console en plexiglas.
    Dim. 73 x 115 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #770

    Vitrine de table en bouleau patiné foncé. Patine à renouveler.
    Dim. 53 x 60 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #784

    Chevalet de style Louis XV en bois patiné or.
    Dim. h: 193 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #716

    Een kwartrond bibliotheektrapje met vier gevacheteerde treden.

    Un escalier de bibliothèque quart-rond avec quatre marches doublées.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #660

    Een rond bijzetmeubeltje met drie laden, versierd met marquetterie-imitatie.

    Une table d'appoint ronde à trois tiroirs, décorée de marqueterie d'imitation.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Een vitrinekast met twee glijdende deuren.

    Vitrine à deux portes glissantes en verre.
    Dim. 147 x 75 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #736

    Table d'appoint en bois de style Louis XVI patiné or.
    Dim. 38 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #806

    Table d’appoint en bois de placage avec deux abattants, décorée d’incrustations. Deux tiroirs en ceinture. Début XIXe siècle.
    Dim. b: 85 + 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #796

    Een rond bijzettafeltje op centrale poot.

    Une table d'appoint ronde sur pied central.
    Dim. Ø: 46; h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #666

    Een kleine commode in Lodewijk XV-inspiratie, versierd met bloemenmarquetterie.

    Une petite commode Louis XV à décor de marqueterie florale.
    Dim. 77 x 62 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #756

    Deux chaises d'appoint en bois patiné blanc style Louis XV différentes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #814

    Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl, bekleed met rood fluweel.

    Suite de quatre chaises de style Louis-Philippe recouvertes de velours rouge.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #782

    Een groengepatineerde bijzettafel op wieltjes.

    Une table d'appoint patine verte sur roulettes.
    Dim. 98 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Un fauteuil en bois laqué noir et patiné or d'inspiration Directoire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #766

    Een kastanjebruin gelakt art-deco cafétafeltje.

    Une table de café art-déco laquée marron châtaigne.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #799

    Een lederen Chesterfield. Zeer lichte slijtage.

    Chesterfield en cuir foncé. Légères usures.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #804

    Een antieke notenhouten tafel. Met verlengblad.

    Table ancienne en noyer. Avec allonge.
    Estimate: € 80 / 100
  • #812

    Een messingen tafeltje met groen marmeren blad.

    Petite table en laiton à tablette en marbre vert.
    Dim. 79 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #813

    Een grijsgepatineerd bijzetkastje met zes laden.

    Meuble d’appoint patiné gris ouvrantà six tiroirs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #794

    Encoignure en quart de lune avec une porte et avec tablette en marbre. Décor d’incrustations de différents sortes de bois. Porte détachée. Epoque Directoire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #798

    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #800

    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 300 / 350

  • #575

    Een koperen luchter met acht lichtarmen en versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre à huit bras en cuivre, pendeloques en cristal.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #152

    Parc boulevard avec calèche . Huile sur toile. Signée Nestor .
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #181
    Ons Volk

    Journaux reliés tous les six mois: 9/2/1947 au 28/6/1951 et 3/1/1952 au 25/12/1952. Très bon état. Onze volumes. Une belle impression des années d'après-guerre avec des bandes dessinées de Willy Vandersteen (La première fusée lunaire, Le Bouddha bleu acier, Le masque d'or, Ridder Gloriant, Tijl Uilenspiegel etc.) ainsi que les premiers travaux de Marc Sleen, Pil etc.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #153

    Trois plats ovales en argent, deux ajourés. Poinçons allemands pour 925, 835 et 800 ‰ respectivement.
    Dim. 780 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #739
    Monart

    Clown qui rit. Huile sur toile, signée et datée '71 '.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #598

    Gietijzeren tuinvaas.

    Vase de jardin en fonte.
    Estimate: € 300 / 320
  • #331

    Lot d'objets, comprenant un gant de cavalier en cuir, six marques, deux cornes à poudre différentes, un clip animal et un fouet. Dans une boîte en bois. (Sans clé)
    Dim. b: 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #765

    Een vierkante metalen designlamp, opgebouwd uit negen vierkante frames.

    Une lampe design carrée en métal, construite à partir de neuf cadres carrés.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #275

    Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,27 ct.
    Dim. 3,07 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #417

    Quatre livres. Pol de Mont. Modernités. 1880-1898 . Ed. Hilarius, Almelo. Georges Rodenbach. Bruges-la-Morte . Flammarion Paris. Ill. Similigravures Petit & Cie . Ernest Claes. Leuven O Dagen Schone Dagen. Ed. Standard 1958, avec dédicace signée par Ernest Claes. The Studio. A Record of Art in 1898. Usures.
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Crédence à deux corps patinée verte à une porte et un tiroir. Date 1774 sur le fronton.
    Dim. h: 168 x 66 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166

    Secrétaire régional en chêne à trois grands tiroirs et tablette rabattable. Pieds fuselés rainurés. Pays mosan, époque Louis XVI.
    Dim. 109 x 123 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00