Een antieke samovar van rood koper. De voet beschadigd.

Un samovar ancien en cuivre rouge. Le pied est endommagé.
Dim. h: 60 cm
SKU: 0602180771.
Category: Koper.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #771
Estimate: € 30 / 40

  • #773

    Een samovar van rood en geel koper. Tijdperk Empire.

    Un samovar en cuivre rouge et jaune. Epoque Empire.
    Estimate: € 100 / 120
  • #824

    Lot de trois bougeoirs en laiton dont deux de style baroque. Les trois montés en lampe.
    Dim. h: 74 - 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #817

    Een paar messingen lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampes en laiton.
    Estimate: € 25 / 35
  • #1069

    Lustre en cuivre à trois bras de lumière, abat-jour en verre et coupe centrale. Début du XXe siècle. Nous ajoutons un deuxième exemplaire à deux bras de lumières dont la coupe manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #391

    Een roodkoperen ketel met messingen kraan.

    Une bouilloire en cuivre rouge au robinet en laiton.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #888

    Twee verschillende oude koperen lantaarns.

    Deux anciennes lanternes en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #763

    Deux lampes murales en laiton a sept points lumineux, décoration de vignes et d’épis.
    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #927

    Een paar hoorns uit aardewerk in een koperen setting met drakenmotief.

    Une paire de cornes en faïence dans une monture en cuivre à décor de dragons.
    Dim. H: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #794

    Koperen bloempotstaander.

    Piédestal en cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #843

    Een vol koperen lepel met een afbeelding van een schip en een vis.

    Une cuillère en cuivre avec représentation de poisson et bateau.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #784

    Un lot d’objets en cuivre jaune comprenant un arrosoir, deux chaudrons, un bidon à lait et un poêlon.
    Estimate: € 40 / 60
  • #918

    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #839

    Un pare-feu en laiton avec un décor de fleurs et noeuds, et un putto.
    Estimate: € 50 / 80
  • #778

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792

    Lampadaire en métal argenté décoré de guirlandes fleuries. Sans abat-jour. Vers 1900.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et un pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #987

    Twee grote en een kleine koperen kandelaar.

    Deux grands et un petit chandelier en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #782

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand candélabre d’église en laiton, style Baroque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1054

    Een halllantaarn van koper en glas.

    Lanterne de vestibule en verre et cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #141

    Twee antieke parasols van wit en zwart kant.

    Deux ombrelles anciennes en dentelle blanche et noire.
    Estimate: € 120 / 180
  • #966

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #291

    Een lot houten gereedschappen, tandwielen, een dorsvlegel, e.a.

    Lot d’outils en bois, des engrenages, un fléau etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #857

    Un Hotai accompagné de cinq enfants et un vase à couvercle avec représentation d’un joueur de flute dans un paysage. Porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1098

    Een lot van acht schenkkannetjes van lusterware. Derbyshire.

    Un lot de huit verseuses en lusterware. Derbyshire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #326

    Een sobere halbank van gesculpteerd eikenhout.

    Banc de vestibule sobre en chêne sculpté.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #424

    Lot de dix-huit statuettes polychromes de personnages des bandes dessinées Bob et Bobette. E. Standaard Uigeverij Anvers.
    Estimate: € 90 / 100
  • #136

    “Scène de chasse”. Tapisserie du XIXe siècle. Nous ajoutons un fragment d’une tapisserie du XVIIe siècle.
    Dim. 145 x 187 & 50 x 101 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14

    ‘Jong meisje”. Olieverf op doek.

    “Jeune fille”. Huile sur toile.
    Dim. H: 36 cm; B: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #290

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #685

    Commode en acajou ouvrant à deux tiroirs et à tablette en marbre noir. Epoque Victoria.
    Dim. 75 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #682

    ”Deux clowns.” Huile sur carton. Porte la signature: Maks.
    Dim. 43,5 x 30,5 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00