J. B. Everaert à Bruxelles

Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2111170306.
Categories: Klok, XIXe eeuw.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #306
Estimate: € 120 / 200

  • #240

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #52

    Petite crédence en bois sculpté ouvrant à une porte. XIXe siècle.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Een tweedeursgarderobe met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Une garde-robe à deux portes avec un tiroir en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 211 x 150 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    Une petite pendule colonne en marbre gris et cuivre, style Empire, avec un faucon.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Un portrait de femme et un portrait d'homme. Pastel sur papier. Le deuxième est signé et daté 1849.
    Dim. 28 x 21,5 & 43 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #82

    Petit meuble à deux portes en bois laqué de style Renaissance décoré de têtes sculptées sur les portes et le tiroir. Pieds griffes. Vers 1800.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #27

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232

    Een eikenhouten gatelegtafel. XIXe eeuw.

    Une table en bois gatelag. XIXième siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #49

    Een gesculpteerd eikenhouten koffer in gotische stijl. Omstreeks 1800.

    Un coffre en bois en chêne sculpté, style gothique. +- 1800.
    Dim. b: 135 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #216

    Une armoire à service en noyer avec trois portes en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 216 x 176 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #267

    Een mahoniehouten tafelklok met een messingen wijzerplaat. Sleutel incluis.

    Une pendule de table en acajou avec cadran en laiton. La clé est incluse.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #136

    Commode en bois de placage d’époque Empire ouvrant à quatre tiroirs flanqués de deux colonnettes et à tablette en marbre noir. XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. 103 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #415

    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #229

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Zonder signatuur. Omstreeks 1900.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Ne porte pas de signature. +- 1900.
    Dim. 74 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #37

    Une maquette marine ancienne d'une galiote dans sa vitrine de présentation datant du XIXième siècle.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #303

    Een eikenhouten kist. XVIIe eeuw.

    Un coffre en chêne. XVIIième siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #96

    Une table à pieds gaines, avec trois rallonges de 55 cm.
    Dim. l: 188 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #409

    Estimate: € 120 / 180
  • #30

    Trois montres à gousset dont une en argent. Nous ajoutons une petite pendule et neuf autres montres en pendentifs ou en porte-clefs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #320
    Edmond Verstraeten
    Period: 1870 - 1956

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #335
    Victor Wagemaekers

    “Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #120

    Un pendentif en or blanc 18 ct. serti de diamants ayant un poids total de +- 0,25 ct et saphirs ayant un poids total de 0,60 ct.
    Dim. 3,21 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #59

    Een houten speeltafeltje in Régencestijl met een vilten blad.

    Table à jeu de style Régence à tablette recouverte de feutre.
    Dim. 74 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #168

    Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.
    Dim. 85 gram
    Estimate: € 60 / 80
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00