Een antieke stenen graanmolen.

Moulin à farine en pierre.
SKU: 1003200629.
Category: Beeld.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #629
Estimate: € 120 / 200

  • #440

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #13

    Quatre paysans en terre cuite aux visages polychromes.
    Dim. h: 20 - 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #634

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #658

    Lampadaire en bois polychrome représentant un Maure tenant la lampe.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #622

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #647

    Een gebeeldhouwde hardhouten olifant.

    Eléphant en bois dur sculpté.
    Dim. 87 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    Een wit marmeren tuinbankje op twee poten.

    Petit banc de jardin en marbre blanc sur deux pieds.
    Dim. 47 x 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #329

    “Waterdraagster”. Een koperen beeld.

    “Porteuse d’eau”. Sculpture en cuivre.
    Dim. h: 133 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #717
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Buste d’homme en plâtre”. Travail d’atelier. Signé en bas.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #624

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #613

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #663

    Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.

    Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #720

    “Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.

    “Soldat indien”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #529

    Tête en bois sculpté. Signée et datée 6-8-35 au verso.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #239

    “Madonna”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Begin XVIIe eeuw.

    “La Sainte-Vierge”. Sculpture en bois. Début du XVIIe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #278
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880-1942

    “Le tailleur de pierres”. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #318
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    Tête d’enfant et tête de femme. Travail d’atelier. Les deux signées.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #632

    Een granieten bal.

    Boule en granit.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #639

    Een arduinen console in drie vlakken.

    Console à trois surfaces en pierre de taille.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221
    Emile Laporte
    Period: 1858 - 1907

    “Jongetje met zeilbootje”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Petit garçon aux voilier”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #713

    Een Afrikaans houten vruchtbaarheidsbeeld en een waterkruik.

    Statuette de fertilité en bois et cruche à eau. Travail africain.
    Dim. h: 65 & 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #141

    “Hamlet”. Een bronzen beeldje met een ivoren schedeltje. Op onyxen voetstuk.

    “Hamlet”. Statuette en bronze à la tête en ivoire. Sur base en onyx.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 140 / 180

  • #390

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,16 ct. Model Piaget.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,16 ct. Modèle Piaget.
    Dim. 6,36 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #714
    Salvador Dali

    “Opposition”. Gravure sur bois de la série “La Divine Comédie”. Ed. “Les Heures Claires”, Paris 1969.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #116

    Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.

    Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #559
    Corneille

    “Poucette, Hommage à H.C. Andersen”. Lithographie. Signée, datée ‘99 et numérotée 9/30 hors planche. Epreuve d’artiste.
    Estimate: € 300 / 340
  • #234

    “La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #248
    Delvaux

    Een handtas van zwart “toile-de-cuir bucket bag”. Met stofhoes.

    Un sac à main “toile-de-cuir bucket bag”. Avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 280 / 350
  • #203
    Mathurin Moreau

    “Fille aux poules et pigeons”. Sculpture en bronze. Signée “hors concours”.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #411

    Een dominospel in doosje, alles van grijs geaderd marmer.

    Jeu de domino et sa boîte entièrement en marbre veiné gris.
    Dim. L. 18,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #404
    Bailleux (?)

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #367
    Val St. Lambert

    Plat en cristal taillé doublé rouge. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #293

    Twee bajonetten.

    Deux baïonnettes.
    Dim. L. 50 cm & 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #626

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 385 x 285 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00