Een antieke waaier met zilverbrokaat en met een handgeschilderd decor.

Eventail ancien à brocart d’argent et à décor peint à la main.
Dim. 46 x 26 cm
SKU: 2210190284.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #284
Estimate: € 80 / 100

  • #66

    Een klein bijzetkastje met twee paneeldeurtjes in Regencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux portes aux panneaux. Style Régence.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #405
    Devecchi

    Een zwart daim handtasje.

    Petit sac à main en daim noir.
    Dim. 16 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 890
  • #226

    Een tweedeursbuffet met gevacheteerde panelen.

    Buffet à deux portes aux panneaux en vachette.
    Dim. 95 x 205 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #436

    Twee sokkeltjes van gebeeldhouwd hardhout. Chinees werk. Met marmeren blad.

    Deux socles en bois dur sculpté à tablettes en marbre. Travail chinois.
    Dim. H: 45 & 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #504

    ”Soleil au dessus de la mer”. Une lithographie. Signée et numérotée 31/100 hors planche.
    Dim. 61 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #640

    Pendentif en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’une pierre de lune centrale de ± 8 ct.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #703
    Val St. Lambert

    Une série de six gobelets en cristal incolore sur pied, modèle ‘States’. Un verre avec marque. Années ‘50.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #731

    Een antieke zittende monnik van zwartgepatineerd hout.

    ”Ancien moine assis en bois noirci.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #304
    J. Henrich

    “Stilleven met geranium”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, géraniums”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    11 livres sur la faune e.a. Louis Figuier. “Les Insectes, ouvrage illustré de 595 figures dessinées d’après nature”. 3ième Ed. Hachette, Paris 1875. In-8°, paperback, usures. Ad. Chatin. “Anatomie comparée des Végétaux Plantes Parasites”. Ed. Baillière & Fils, Paris 1892. In-8°, bon état. Atlas avec 113 planches dans le même vol. Et neuf autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #470

    Bracelet en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,18 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #210

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 1,53 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 1,53 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 3400 / 3600

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00