Similar lots by type
-
#475Een antieke achthoekige eikenhouten tafel met getorste poten en versierd met gebeeldhouwde vogels en leeuwenkoppen.
Une ancienne table octogonale en chêne aux pieds torsadés et décorée d'oiseaux et de têtes de lion sculptés.No longer availableDim. 120 x 122 cmEstimate: € 200 / 300 -
#485Een rechte secretaire van mahoniehoutfineer met twee deuren onder en een lade boven het klapblad. Met marmeren blad bovenaan.
Bureau droit en placage d'acajou à deux portes en dessous et un tiroir au dessus du plateau rabattable. Avec dessus en marbre au sommet.No longer availableDim. 146 x 92 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#86Een vierdelige teakhouten tuinset op kinderformaat, bestaande uit twee stoelen een rond tafeltje en een bankje.
Un ensemble de jardin en teck de quatre pièces pour enfant, composé de deux chaises, d'une table ronde et d'un banc.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 420 / 480 -
#186Een gebeeldhouwd eikenhouten tweedeursgarderobe, rijkelijk versierd met barokke motieven van putti, fruit, engelen en vogels. Omstreeks 1900.
Une armoire à deux portes en chêne sculpté, richement décorée de motifs baroques de putti, de fruits, d'anges et d'oiseaux. Vers 1900.No longer availableDim. 218 x 184 x 73 cmEstimate: € 200 / 300 -
#495Een driedelig mahoniehouten salongarnituur met gecanneerde zit, bestaande uit een zitbank en twee stoelen. Eén zit beschadigd.
Un ensemble de salon en acajou trois pièces avec siège canné, composé d'un canapé et de deux chaises. L'un est endommagé.No longer availableDim. 90 x 125 cm h: 95 cmEstimate: € 200 / 240 -
#146Een eikenhouten commode met drie laden.
Commode en chêne à trois tiroirs.No longer availableDim. 97 x 132 x 61 cmEstimate: € 100 / 120 -
#565Een reeks van zes mahoniehouten stoelen met gesculpteerde versiering in de rug en met gerainureerde voorste poten.
Suite de six chaises en acajou à dossier et pieds avant sculptés.No longer availableDim. H:90cmEstimate: € 100 / 150 -
#330Een paar mahoniehouten stoelen, versierd met drie ringen in de rug en met sober ingelegd biesje.
Paire de chaises en acajou, décorées de trois anneaux dans le dossier et d'une sobre garniture marquetée.No longer availableDim. H:90cmEstimate: € 40 / 60 -
#666Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding.
Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir.No longer availableDim. H:105cmEstimate: € 80 / 100 -
#276Een eikenhouten piëdestal met roterend blad.
Guéridon en chêne à plateau tournant.No longer availableDim. 55 cm x 50 cm x 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#515PolipolEen paar elektrisch bedienbare relaxfauteuils, bekleed met bordeauxrood suède. Eén met voedingskabel, de andere met oplaadbare batterij.
Une paire de fauteuils inclinables à commande électrique, recouverts de daim rouge bordeaux. L'un avec câble d'alimentation, l'autre avec batterie rechargeable.No longer availableDim. H: 105cmEstimate: € 200 / 300 -
#320Een eikenhouten bijzetkastje met een lade en twee deurtjes in briefpaneel.
Meuble d'appoint en chêne avec un tiroir et deux portes en panneau à lettres.No longer availableDim. h: 110 cmEstimate: € 40 / 60 -
#326Een paraplubak met vlechtwerk, op leeuwenpootjes en met handgeschilderd bloemendecor.
Un porte-parapluie en vannerie, sur pattes de lion et à décor floral peint à la main.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 40 / 60 -
#166Een tweeledige eikenhouten vitrinekast met twee paneeldeuren onderaan.
Une vitrine en chêne en deux parties avec deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. 230 x 126 x 54 cmEstimate: € 80 / 120 -
#340Een borstelkastje met gedreven messing en spiegel en met twee borstels binnenin.
Une armoire à brosses en laiton martelé et miroir et avec deux brosses à l'intérieur.No longer availableDim. 65 x 47 cmEstimate: € 45 / 65 -
#216Een tweeledig eikenhouten meubel met twee grote en twee kleine paneeldeuren met cassettes.
Un meuble en chêne en deux parties avec deux grandes et deux petites portes à panneaux avec cassettes.No longer availableDim. 190 x 135 x 62 cmEstimate: € 80 / 120 -
#615Een zwartgelakte Chinese salontafel met een pietra dura decor van diverse personages in het blad onder glas.
Une table basse chinoise laquée noire à décor en pietra dura de divers personnages dans le plateau sous verre.No longer availableDim. 52 x 53 x 104 cmEstimate: € 60 / 100 -
#156Een eikenhouten tweedeurs garderobe.
Une armoire à deux portes en chêne.No longer availableDim. 208 x 177 x 70 cmEstimate: € 100 / 120 -
#535Een mahoniehouten buffet met drie laden en drie paneeldeuren.
Buffet en acajou ouvrant à trois tiroirs et trois portes pleines.No longer availableDim. 91 x 182 x 47 cmEstimate: € 80 / 120 -
#176Een eikenhouten dressoir met twee paneeldeuren en twee laden, versierd met barokke motieven en op balusterpoten.
Buffet en chêne à deux portes à panneaux et deux tiroirs, décoré de motifs baroques et reposant sur des pieds balustres.No longer availableDim. 190 x 109 x 56 cmEstimate: € 80 / 100 -
#206Een eikenhouten buffet met drie paneeldeuren en drie laden en met vier gebeeldhouwde hoofdjes.
Buffet en chêne à trois portes à panneaux et trois tiroirs et à quatre têtes sculptées.No longer availableDim. 110 x 216 x 64 cmEstimate: € 100 / 120 -
#595Een paar crapaudzeteltjes met beige bekleding.
Une paire de sièges crapaud avec couverture beige.No longer availableDim. H:87cmEstimate: € 80 / 120 -
#680Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.No longer availableDim. 150 x 105 cmEstimate: € 40 / 60 -
#545Een mahoniehouten barmeubel met deksel, neerklapbaar blad en twee paneeldeuren onderaan.
Un meuble de bar en acajou avec couvercle, dessus rabattable et deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. 101 x 102 x 50 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#164The Franklin Mint“Le Roman de la rose”. Een wandtapijt in renaissance stijl van Anne Aknin. Met houten sierstang voor bevestiging. Gedateerd 1985.
"Le Roman de la Rose". Une tapisserie de style renaissance par Anne Aknin. Avec tige décorative en bois pour la fixation. Daté de 1985.No longer availableDim. 117 cm x 93 cmEstimate: € 40 / 60 -
#13Een lot Hollands aardewerk, bestaande uit een kannetje met meerkleurig decor, een klein eivormig kruikje van de Porceleyne Fles en een kalebasvaasje.
Lot de poterie hollandaise, composé d'une cruche à décor multicolore, d'une petite cruche ovoïde de la Porceleyne Fles et d'un vase calebasse.No longer availableDim. h 18 cm - 8 cmEstimate: € 40 / 50 -
#304“Kinderen bij een boomkapelletje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Enfants à la chapelle des arbres". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 31 cmEstimate: € 120 / 200 -
#401Een lotje Chinees porselein, bestaande uit een klein vaasje met blauw op wit floraal decor, een kom met perziken in de binnenzijde en een dekselpotje met bloemendecors in cartouches op capucine fond (schade aan het deksel).
Lot en porcelaine de Chine, composé d'un petit vase à décor floral bleu sur blanc, d'une coupe à pêches à l'intérieur et d'un bocal à couvercle à décors de fleurs dans des cartouches à fond capucine. (Dommages au couvercle.)No longer availableDim. h: 16 cm - 8,5 cmEstimate: € 55 / 65 -
#662Roger HebbelinckPeriod: 1912 - 1987“Zicht op de Groenplaats”. Een kleurengravure. Gesigneerd buiten de plaat.
"Vue de la Groenplaats". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.No longer availableDim. 49 x 64 cmEstimate: € 60 / 100 -
#505Een verguld bronzen luchter met zes armen met bloemvormige gesatineerde kapjes en een centraal lichtpunt met kapje in de vorm van een vlam. Omstreeks 1900.
Lustre à six bras en bronze doré à abat-jour satiné en forme de fleur et lumière centrale à abat-jour en forme de flamme. Vers 1900.No longer availableDim. l: 115 cmEstimate: € 200 / 240 -
#254“Dorpszicht kerk & Dorpszicht met molen.” Olieverf op doek.
“Vue sur l‘église de village et vue sur le village avec moulin.” Huile sur toile.No longer availableDim. 23 x 17 cm & 21 x 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#357Een lotje, bestaande uit vier stuks Japans porselein, bestaande uit een kommetje, een klein dekseldoosje en twee kleine buikvaasjes. We voegen er twee beeldjes van monochroom wit porselein in de geest van het Blanc-de-Chine aan toe.
Un petit lot, composé de quatre pièces en porcelaine japonaise, composé d'un bol, d'une petite boîte à couvercle et de deux petits vases ventraux. On y ajoute deux figurines de porcelaine blanche monochrome dans l'esprit Blanc-de-Chine.No longer availableDim. h: 4,5 cm - 15,5 cmEstimate: € 70 / 100 -
#325Een oude rode radio van het merk Arel.
Une ancienne radio rouge de la marque Arel.No longer availableDim. 43 cm x 18 cm x 38 cmEstimate: € 40 / 60 -
#617Een polychrome fruitschaal van Imari porselein met decor van kraanvogels.
Un bol à fruits en porcelaine polychrome Imari à décor de grues.No longer availableDim. Ø 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#406Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 218 x 119 cmEstimate: € 35 / 45 -
#138Een Lodewijk XVI kolompendule van wit marmer en verguld brons. Met slinger en sleutel. Dekglaasje manco. Lichte schade aan de hoek links achter.
Une pendule à colonnes Louis XVI en marbre blanc et bronze doré. Avec manivelle et clé. Verre de protection manquant. Légers dégât au coin arrière gauche.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 450 / 550

