Een antieke zilveren schotel met gedreven decor van vruchten. 440 gr.

Een antieke zilveren schotel met gedreven decor van vruchten. 440 g.

Plat ancien en argent à décor en relief de fruits. 440 g.
Dim. Ø: 29,5 cm
SKU: 3008220108.
Category: Zilver.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 180 / 250

  • #12

    Un plat carré, poinçonné à 84%, Fabriqué en Iran et artisan, une boîte à cartes de visite carrée et une rectangulaire en argent ciselé à décor de fleurs et d'arabesques. Sans marques. Une serrure et une charnière peuvent être restaurées .
    Dim. 304 g 14 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #34

    Une bonbonière en cristal incolore avec bouton de couvercle en argent 835‰. Epoque Art Déco.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #98

    Een ovaal zilveren dienblaadje met gegraveerd decor. 800‰. 566 g.

    Un plateau en argent de forme ovale à décor gravé. 800‰. 566 g.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #440
    Delheid

    Une corbeille à pain en argent décorée de branchages et de fleurs. Marqué. 800/1000 .
    Dim. 379,37 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #253

    Lot varié d'argent de différentes teneurs, composé de 13 cuillères de Delheid, 6 cuillères de 800‰ à motif Louis XV, une boîte, un petit vase et un plat.
    Estimate: € 10 / 150
  • #505

    Une paire de bougeoirs en argent à décors gravés. Peut-être poinçons de Norvège (Trondheim?) (pas clair).
    Dim. h: 33,5 cm - 600 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #83

    Une boîte à cigarettes en argent sterling avec décor gravé. Sheffield, marque d’orfèvre Walker & Hall.
    Dim. 8,5 x 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #58

    Een zilveren kandelaar met drie lichtpunten 835‰.

    Un bougeoir en argent à trois points lumineux 835‰.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #118

    Un grand et quatre petits plats en argent à décors gravés. 800‰. 1156 g et 1489 g.
    Dim. Ø: 34 & 20 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #513

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #71

    « Allégorie des vendanges ». Un groupe de biscuit blanc monochrome d'après une oeuvre de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #391

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons et végétaux. Marqué en bas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #53

    Lot de quatre petites terrines différentes en porcelaine de France multicolore et dorée sur soucoupes. Trois de Paris et un de Limoges.
    Dim. h: 11 - 19 cm Ø: 12 - 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #339
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    Dim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Un vase en terre cuite allemande polychrome. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #193

    Un grand lot de timbres divers, en vrac et en albums, ainsi qu'un certain nombre d'albums de timbres vides.
    Estimate: € 40 / 50
  • #396

    Een antiek handgeknoopt Mori Yomud kleed van wol.

    Un tapis ancien en laine Mori Yomud noué à la main.
    Dim. 220 x 118 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #127
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Witte Uil”. Eerste uitgave 1950. Matige staat, sletige rug, nummertje op de kaft, losse en beduimelde middenkaterns. - “Lambiorix”. Eerste uitgave 1950. Goede staat, enige slijtage aan rug, nummertje op kaft, middenste katerns los. - “De Stierentemmer”. Eerste uitgave 1950. Redelijke staat, kleefband op de rug, hoekje van de kaft, blok los. - “De Stalen Bloempot”. Uitgave 1951. Goede staat, slijtage aan rug, nummertje op kaft, middenste bladen (..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - « De Witte Uil ». Première édition 1950. Etat correct, dos usé, numéro sur la couverture, parties médianes libres et bien feuilletées. - "Lambiorix". Première édition 1950. Bon état, quelques usures au dos, numéro sur la couverture, parties centrales lâches. - « De Stierentemmer ». Première édition 1950. Etat correct, ruban adhésif au dos, coin de couverture, bloc détaché. - "De Stalen Bloempot". Edition 1951. Bon état, usures au dos, numéro sur l(..)
    Estimate: € 425 / 450
  • #374

    “Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.

    "Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.
    Dim. 57 x 30 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00