Een apothekerskastje van zwartgelakt hout.

Meuble de pharmacie en bois noirci.
Dim. h: 66 cm
SKU: 1212170772.
Category: Meubel.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #772
Estimate: € 40 / 60

  • #410

    Een rond tafeltje op balustervormige poot, eindigend in drie voluten.

    Une petite table ronde sur un pied balustre central, terminant en trois volutes.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #726

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #380

    Een sobere kapstok met vier Delftse tegels.

    Portemanteaux sobre décoré de quatre carreaux de Delft.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #384

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #396

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #599

    Piédestal en bois de placage aux incrustations de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #389

    Een speeltafel van gefineerd mahoniehout met vouwblad.

    Table à jeux en placage d’acajou. Tablette abattante.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Petite table ronde en chêne sur tripode. Tablette à trois abattants.
    Dim. Ø: 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #415

    Dim. 39 x 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #604

    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #600

    Un piédestal en bois de placage et incrusté de cuivre, dans le style de Boulle. Avec une tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #666

    Een lage commode met twee kleine en een grote lade.

    Commode basse ouvrant à deux petits et un plus grand tiroir.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #586

    Een Engels bureau met drie laden in de gordel en een kalfslederen blad.

    Bureau anglais ouvrant à trois tiroirs en ceinture, tablette recouverte de vachette.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #820

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #425

    Een mahoniehouten armstoel met gecanneleerde poten.

    Fauteuil en acajou aux pieds cannelés.
    Estimate: € 50 / 60
  • #566

    Dim. 184 x 143 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #765

    Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.

    Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.
    Estimate: € 25 / 35
  • #206

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #779

    Een eikenhouten wijnrekje voor negen flessen.

    Etagère à bouteilles en chêne. Place pour neuf bouteilles.
    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #386

    Een rustiek eikenhouten bijzettafeltje.

    Table d’appoint de type rustique en chêne.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #756

    Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370

    Een reeks van vijf rustieke armstoelen.

    Suite de cinq fauteuils rustiques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #152
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kempische Heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La lande, Campine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #361
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux comprenant un cendrier vert et un cendrier mauve, ainsi qu’un petit vase sur piédouche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #184

    Lampadaire en bronze doré et albâtre porté par trois femmes classiques. Sur sellette ronde assortie.
    Dim. 86 & 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #325
    Marthe Baudez

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #374

    Een eikenhouten spiegel met gesculpteerde kroon.

    Miroir en chêne coiffé d’une couronne.
    Dim. 80 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #123

    Een notenhouten regulateur.

    Régulateur en noyer.
    Dim. 60cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Riviertje in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Rivière dans le bois". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #358

    Een groot lot gesteenten en mineralen.

    Grand lot de pierres et de minéraux.
    Estimate: € 40 / 60
  • #598
    Wiss

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 330 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #557

    Un Bouddha assis en porcelaine chinoise dans l'esprit des blancs de Chine.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #588

    Chinese porseleinen bloempot met decor op gele fond. Haarscheur op de bodem.

    Un pot à fleurs en porcelaine chinoise avec un décor sur fond jaune. Cheveu dans le fond.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #502
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Nicole". Une lithographie. Epreuve d'artiste sur 25 exemplaires. Signée hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00