Un pot à pharmacie sur pied en faïence polychrome, décor d’un couple près d’un pommier. Marque à la base. XIXième siècle.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2706170777.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #777
Estimate: € 25 / 30

  • #49

    Een kruik en een bord van meerkleurig aardewerk van Gouda.

    Une cruche et une assiette en faïence de Gouda.
    Estimate: € 30 / 40
  • #493

    Un lot de quatorze assiettes, dont deux assiettes de Tournai à ‘décor à la mouche’, huit assiettes Boch dont cinq au décor ‘grand Bouquet’, deux assiettes avec un décor chinois et une assiette à décor ‘Ronda’, une assiette chinoise, une assiette Imari et deux assiettes de Regout.
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    Une garniture de cabinet en faïence de Delft blanche et bleue, comprenant deux vases gourdes et un vase à couvercle, le tout décoré de lions jouant avec une balle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #561

    Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #88

    Deux petites verseuses différentes et une assiette en faïence Gouda. Marque à la base.
    Dim. h: 16 & 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #803

    Bac à parapluies ajouré en faïence polychrome. Deux éclats. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Un vase en faïence Nankin, décor de guerriers. Marque à la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #401

    Een paar Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens Staffordshire en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128

    Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.
    Dim. h: 13,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #675

    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22

    Un lot de porcelaine et de faïence, comprenant douze petites assiettes avec décor fleuri et une tasse avec petit plateau Royal Minton, un drageoir en porcelaine polychrome, un vase et deux vases à corne en porcelaine Bruxelloise, un chandelier en porcelaine Allemande, et une tasse avec soucoupe en porcelaine de Bavière.
    Estimate: € 25 / 30
  • #317

    Un lot de cinq carrelages en faïence blanche et bleue dont trois de Makkum encadrées et deux du XIXième siècle de Delft.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Garniture de lavabo en faïence à décor de fleurs. Nous ajoutons une deuxième incomplète.
    Estimate: € 30 / 40
  • #301

    Un vase en faïence Flamande avec inscription ‘Vlaamsche zeden, Vlaamsche kunst’. Monogramme ‘MPT’.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #458

    Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #32

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #93

    Een geit van meerkleurig aardewerk. Delft, XIXe eeuw.

    Une chèvre en faïence polychrome. Delft, XIXième siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #281

    Suite de 48 flacons miniatures à genièvre en faïence bleue et blance représentant des vieux maisons d’Amsterdam. Edition de Bols et KLM.
    Estimate: € 100 / 150
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #761

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #757

    Deux cruches hautes en faïence Belge, décor en relief représentant un paysage de moulins. Nous ajoutons un petit vase semblable avec deux poignées.
    Dim. h: 51 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #31

    Deux petites pendules de table en forme de chevalier et en forme de grotte et anges.
    Estimate: € 30 / 50
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #340

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et de deux rubis ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 3,51 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #277

    3 DAVO albums met Belgische Postzegels (1960 - 1969), (1980-2002). We voegen er nog een ‘filatelieboek 1998’ van de Belgische post aan toe.

    3 albums DAVO avec des timbres de la Poste Belge (1960 - 1969), (1980 - 2002). Nous ajoutons un livre sur les timbres de la Poste Belge 1998.
    Estimate: € 60 / 80
  • #667
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Une statue partiellement en faïence polychrome. Monogrammée.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 70
  • #721

    Deux lampes à huile aux réservoirs en verre vert, l’une sur colonnette en onyx, l’autre portée par une fillette en bronze.
    Dim. h: 41 & 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629

    Dim. b: 148 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    Een paar bronzen girandoles met zes lichtpunten kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #306

    Een Roemeens wollen tapijt met een decor dieren en ruiters.

    Tapis en laine à décor d’animaux et de cavaliers. Roumanie.
    Dim. 301 x 196 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #252
    Jules De Geussés

    “Begijnhof te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage à Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #325

    Estimate: € 1900 / 2000

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00