Een Arabische sabel met gegraveerd lemmet.

Un sabre arabe à lame gravée.
Dim. l: 98 cm
SKU: 0402200701.
Category: wapens.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #701
Estimate: € 80 / 100

  • #718
    Manufacture Liègeois

    Een Luiks jachtgeweer, versierd met gegraveerde decors. Omstreeks 1890.

    Fusil de chasse liégeois à décor gravé. Vers 1890.
    Dim. L. 112 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #417

    Twee paar kandelaars, waarbij één paar van rood koper en één paar van messing.

    Deux paires de candélabres dont une paire en cuivre rouge et une paire en laiton.
    Dim. H. 25,5 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Bague en or blanc 14 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1 ct et d’un rubis central de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,15 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • Thonet

    Een overwegend gele schotel van Chinees porselein.

    Plat en porcelaine de Chine de couleur majoritaire jaune.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 270 / 300
  • #792
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #284

    “Boer met pijp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysan fumant une pipe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #593

    Statuette en cuivre doré représentant Hayagriva au sabre. Sur un socle lotus détachable. Travail sino-tibétain.
    Dim. H.14,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #235

    Bague en or trois couleurs 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 7,69 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #379

    “De H. Justus” en “De Vlucht naar Egypte”. Twee XVIIIe eeuwse gravures naar werken van Pieter Paul Rubens, waarbij één door Galle en één door Vanden Wijngaerde.

    “Saint-Juste” et “La Fuite en Egypte”. Deux gravures du XVIIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens dont une par Galle et une par Vanden Wijngaerde.
    Dim. 45 x 32 & 46 x 33 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #523

    Een opgezette wezel in wintervacht.

    Une fouine empaillée avec fourrure d’hiver.
    Dim. h: 19 cm (met tak)
    Estimate: € 40 / 60
  • #509
    Albert Caullet

    “Bloemstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux lilas”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #311

    Sainte-Famille et Sainte-Vierge couronnée d’une couronne en argent. Palmier sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #772

    “Fuji au crépuscule”. Une réédition d’une gravure sur bois japonaise de la série “36 vues du mont Fuji” par Hokusai.
    Dim. 24,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00