J. Steerlinck

Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
Dim. 45 x 55 cm
SKU: 1505180252.
Categories: Aquarel, Papier, XIXe eeuw.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #252
Estimate: € 80 / 120

  • #542

    “Vue sur le Rhin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Wille’.
    Dim. 32 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #793

    Paire de fauteuils en bois doré et sculpté. Recouverts de tapisserie à décors de fleurs et de couples romantiques. Epoque Louis XVI. Usés et en très mauvais état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #804

    “Personnages”. Etude en crayon sur papier. XVIIe-XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #791
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #794

    “Mère et enfant”. Un dessin sur papier. Porte la signature ‘Felix de Boeck’.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Pendule de cheminée en marbre noir aux décoration gravées eet aux détails en marbre vert. Nous ajoutons deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #654
    Wolles

    “Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #782
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    Une étude en crayon représentant un nu couché et une femme qui lit. La partie frontale est signée.
    Dim. 17 x 25 xm
    Estimate: € 40 / 50
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #587
    Chartier F.

    Pendule de cheminée en marbre vert et noir à cadran émaillé sous verre. Fin du XIXe siècle. Clé et balancier manquent.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #605

    Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Dim. 92 x 130 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature ‘Amiet’ et la date ‘49.
    Dim. 51 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #606

    Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #595

    Commode en placage d’acajou ouvrant à trois grands et un petit tiroir. Tablette en marbre rose. France, époque rose.
    Dim. 104 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #196

    Dim. 183 x 142 x 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #672

    “Vue sur la campagne”. Aquarelle sur papier. Signé ‘G. Buysse’.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    “nature morte”. Pastel sur papier. Porte une signature ‘Ratkowski’ et est daté 1966.
    Dim. 26 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #544

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.

    “Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.
    Dim. 32 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #562

    “Paysage boisé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘H.H. Cross’.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #107
    Paul Delvaux/Mira Jacob

    ”Oeuvre gravé”. Catalogue raisonné des gravures par Paul Delvaux - signé et dédicacé en 1982.
    Estimate: € 400 / 500
  • #278
    Fraipont, Bruxelles.

    Une pendule en marbre vert, décoration d’une statue en régule représentant un violoniste d’après une oeuvre de Moreau. Vers 1900. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #138
    The Franklin Mint

    “Uil”. Een beeld van gepatineerd brons.

    ”Hibou”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #440

    Une série de six verres de couleurs dans une étagère en laiton. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #454
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Petit Pont”. Une eau-forte. Signée et numérotée 95/250.
    Dim. 32 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #61

    Horloge oeil-de-boeuf en bois noirci décorée d’incrustation autour du cadran.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #369

    “Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

    "Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #736

    Une petite table de jeu en acajou avec tablette abattante, style Louis Philippe. Un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 71 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641
    Val St. Lambert

    Un vase soliflore sur pied et un vase en cristal taillé incolore et coloré vert dans la masse, motifs en couleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #722

    “Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #396

    Twee mahoniehouten stoelen in Regencystijl, bekleed met rood fluweel.

    Deux chaises en acajou, style Régence, revêtement en velours rouge.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00