Similar lots by type
-
#219Een eikenhouten wandkapstok met gesculpteerd bladerdecor.
Porte-manteau mural en chêne à décor de feuilles sculptées.No longer availableDim. 78 x 105 cmEstimate: € 25 / 35 -
#487Een gefineerde violontafel.
Une table violon plaquée.No longer availableDim. 124 x 97 cmEstimate: € 80 / 120 -
#216Een reeks van acht gesculpteerde stoelen en twee armstoelen in barokke stijl met gouden en bordeauxrode bekleding.
Suite de huit chaises sculptées et deux fauteuils de style baroque, recouvert de tissu doré et rouge bordeaux.No longer availableDim. H:102-110cmEstimate: € 250 / 400 -
#201Een modern driedelig lederen salon, bestaande uit een driezitsbank, een tweezitsbank en een fauteuil.
Un salon moderne en cuir trois pièces, composé d'un canapé trois places, d'un canapé deux places et d'un fauteuil.No longer availableDim. b: 225, 156 & 56 cmEstimate: € 300 / 400 -
#538Een gelakt Chinees meubeltje met twee deurtjes en een lade en versierd met een decor van vogels en bloemen.
Meuble en laque de Chine ouvrant à deux portes et un tiroirs et décoré d’oiseaux et de fleurs.No longer availableDim. 86 x 99 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#206Een antieke tafel in renaissancestijl, rijkeleijk uitgewerkt met balusterpoten, vruchten en leeuwenkoppen. Ringen manco.
Table ancienne de style Renaissance, richement décorée de pieds balustres, de fruits et de têtes de lions. Anneaux manquants.No longer availableDim. 73 x 131 x 79 cmEstimate: € 250 / 350 -
#188Een gefineerd gebogen mahoniehouten meubel in Empirestijl met twee deuren en een lade, een groen marmeren blad en versierd met bronsbeslag.
Meuble de style Empire en placage d'acajou galbé à deux portes et un tiroir, tablette en marbre vert et orné de garnitures en bronze.No longer availableDim. 102 x 137 x 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#226Een mahoniehouten secretaire-bibliotheek met onderaan vier laden. Klapblad manco.
Secrétaire-bibliothèque en acajou, le bas ouvrant à quatre tiroirs. Abattant manque.No longer availableDim. h: 211 cmEstimate: € 200 / 300 -
#512Een zwartgelakt Japans bureau, het blad versierd met een pietra dura decor van geisha’s in een landschap. Met glazen blad.
Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.No longer availableDim. 80 x 140 cmEstimate: € 200 / 300 -
#222Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.No longer availableDim. 150 x 105 cmEstimate: € 40 / 60 -
#515Een eikenhouten koffer met gebeeldhouwd front.
Coffret en chêne à façade sculptée.No longer availableDim. 130 x 66 x 48 cmEstimate: € 100 / 150 -
#509Een reeks van zes zwartgelakte houten stoelen met kunstlederen zit.
Ensemble de six chaises en bois laqué noir avec assises en similicuir.No longer availableDim. H:92cmEstimate: € 60 / 80 -
#106Een verlengbare eettafel met rijkelijk uitgewerkte poten in de vorm van gevleugelde hermenfiguren.
Table à dîner à allonges richement sculptée aux pieds, formant des hermès.No longer availableDim. 159 x 107 cmEstimate: € 250 / 400 -
#198Een tweedeurskast van mahoniehoutfineer met een marmeren blad en een lade en doucine.
Un cabinet à deux portes en placage d'acajou avec un dessus en marbre et un tiroir en doucine.No longer availableDim. 151 x 11 x 47 cmEstimate: € 80 / 120 -
#202Een gefineerd buffet met twee paneeldeuren en twee laden, versierd met bronzen beslag en met groen marmeren blad.
Buffet en placage à deux portes à panneaux et deux tiroirs, orné de garnitures en bronze et d'un dessus en marbre vert.No longer availableDim. 98 x 108 x 48 cmEstimate: € 200 / 300 -
#505Een verstelbare verchroomde armstoel met beige lederen bekleding.
Fauteuil réglable chromé, recouvert de cuir beige.No longer availableDim. H:110cmEstimate: € 200 / 250 -
#208Een rechte secretaire van mahoniehoutfineer met twee deuren onder en een lade boven het klapblad. Met marmeren blad bovenaan.
Bureau droit en placage d'acajou à deux portes en dessous et un tiroir au dessus du plateau rabattable. Avec dessus en marbre au sommet.No longer availableDim. 146 x 92 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#508Een kleine mahoniehouten commode in Empirestijl met drie laden, een marmeren blad en versierd met bronsbeslag.
Petite commode en acajou de style Empire à trois tiroirs, dessus en marbre et ornée de ferrures en bronze.No longer availableDim. 83 x 72 x 39 cmEstimate: € 120 / 200 -
#203Een gefineerd mahoniehouten koffermeubel in de vorm van een commode met een lade onderaan.
Une commode en placage d'acajou en forme de commode avec un tiroir en bas.No longer availableDim. 108 x 112 x 58 cmEstimate: € 80 / 120 -
#528Een gefineerd notenhouten salontafel met twee laden.
Table basse en placage de noyer à deux tiroirs.No longer availableDim. 59 x 99 x 99 cmEstimate: € 40 / 50 -
#211Een mahoniehouten barmeubel met deksel, neerklapbaar blad en twee paneeldeuren onderaan.
Un meuble de bar en acajou avec couvercle, dessus rabattable et deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. 101 x 102 x 50 cmEstimate: € 100 / 150 -
#498Een antieke achthoekige eikenhouten tafel met getorste poten en versierd met gebeeldhouwde vogels en leeuwenkoppen.
Une ancienne table octogonale en chêne aux pieds torsadés et décorée d'oiseaux et de têtes de lion sculptés.No longer availableDim. 120 x 122 cmEstimate: € 200 / 300 -
#525Een ronde tafel met vier laden en met lederen blad.
Une table ronde avec quatre tiroirs et un plateau en cuir.No longer availableDim. Ø: 108 cmEstimate: € 50 / 75 -
#214Een violontafel met zwartgelakte randen.
Une table de violon avec des bords laqués noirs.No longer availableDim. 80x120x80cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#197Een tweearmige wandkandelaar van groengepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl met geslepen spiegeltjes en guirlandes.
Applique à deux bras en bois patiné vert de style Louis XVI à miroirs taillés et guirlandes.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 60 / 80 -
#443Een grote vaas van grijs geglazuurd aardewerk. Niet gemerkt.
Un grand vase en terre à glaçure grise. Non marqué.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 35 / 45 -
#407Een lot van drie antieke glazen kaasstolpen. XIXe eeuw.
Lot de trois anciennes cloches à fromage en verre. XIXème siècle.No longer availableDim. H:20-30cmEstimate: € 100 / 120 -
#69Anto DiezPeriod: 1914 - 1992“Trekkende boer”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 30/50 buiten de plaat.
« Paysanne itinérante ». Une gravure. Signée et numérotée 30/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 47 x 60 cmEstimate: € 80 / 100 -
#271Drie postzegelalbums: twee insteekalbums met West-Duitse zegels tussen 1981 en 1995. Evenals een album met zegels van de Verenigde Naties.
Trois albums de timbres : deux albums de stock avec des timbres ouest-allemands entre 1981 et 1995. Ainsi qu'un album avec des timbres des Nations Unies.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#699Een astrologische telescoop met verschillende lenzen.
Un télescope astrologique avec différentes lentilles.No longer availableDim. H:90cmEstimate: € 100 / 150 -
#262F. Doorenbos“Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘75.
"Ferme". Huile sur toile. Signée et datée '75.No longer availableDim. 60 x 70 cmEstimate: € 70 / 100 -
#288- Drie harde omslagen van Kwik en Flupke met enkele pagina's van de albums (slechte staat). En één van De Scepter van Ottokar met één pagina en een pagina van Kuifje in Amerika.- Deel ingebonden Robbedoezen 1946 #17 e.v. (slechte staat en incompleet)- Deel ingebonden Robbedoezen 1950 #511 e.v. (slechte staat en incompleet, zonder omslag)- Deel ingebonden Robbedoezen 1954 (slechte staat en incompleet, zonder omslag)- 't Kapoentje 1951 #13 (slechte staat en incompleet).- Deel ingebonden Robbe(..)
Trois hardcovers de Kwik et Flupke avec quelques pages des albums (mauvais état). Et un du Sceptre du roi Ottokar avec une page et une page de Tintin en Amérique. - Relié: Spirou 1946 #17 (mauvais état et incomplet) - Relié: Spirou 1950 #511 ff (mauvais état et incomplet, sans couverture) - Relié: Spirou 1954 (mauvais état et incomplet, sans couverture) - 't Kapoentje 1951 #13 (mauvais état et incomplet). - Tome relié Spirou 1956 #861 (sans dos de couverture) - Collection Tintin 1950 #11 (sur (..)No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
#673Een Kodak Brownie, een Kodak eight filmcamera, een Polaroid 1000 camera, een Kodak Disc 4000 en een flash.
Un Kodak Brownie, un appareil photo Kodak huit films, un appareil photo Polaroid 1000, un Kodak Disc 4000 et un flash.No longer availableDim. H:7-13cmEstimate: € 80 / 100 -
#647Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#154“Stadsgezicht bij kade.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Vue de ville au quai”. Huile sur toile. Illisiblement signée.No longer availableDim. 40 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#3Een lot munten waaronder drie van 250 frank. Boudewijn van 835 ‰ en één van 150 jaar onafhankelijkheid Belgie van 510 ‰. We voegen er een aantal Deutse marken en munten en postzegels uit de hele wereld aan toe.
Lot de pièces dont trois de 250 FB, Baudouin de 835‰ et une de 150 ans d’Indépendance de Belgique (510‰) Nous ajoutons des anciens Reichsmarken et des pièces courantes et des timbres de partout dans le monde.No longer availableEstimate: € 25 / 35

