Fauteuil en noyer sculpté de style baroque. Début du XXe siècle.
Dim. h: 92 cm
SKU: 0812150787.
Category: Meubel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #787
Estimate: € 50 / 60

  • #786

    Een gebeeldhouwd houten armstoel in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #540

    Buffet en chêne de style Louis XV ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #762

    Een kruidenrek van gesculpteerd hout. We voegen er een brievenhouder aan toe.

    Etagère murale en chêne. Nous joignons un porte-lettre.
    Dim. H 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #784

    Petite commode en bois fruitier ouvrant à deux portes en plis d’orgue imitant des tiroirs et surmontées d’un tiroir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #226

    Een linenpress van mahoniehout in George III-stijl.

    Linenpress en acajou de style George III.
    Estimate: € 200 / 300
  • #776

    Petit buffet ouvrant à deux portes en bois de placage de style art déco.
    Dim. B 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #545

    Vaisselier en chêne. Le bas ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #716

    Eikenhouten klapsecretaire in Lodewijk XV-stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Louis XV.
    Estimate: € 150 / 250
  • #596

    Vitrine en bois de placage. Vitres centrales flanquées de deux portes pleines.
    Estimate: € 40 / 60
  • #758

    Een secretaire met opzet in Chippendalestijl.

    Secrétaire de style Chippendale. Partie supérieure aux tiroirs.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #406

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #545,1

    Table en chêne aux pieds tournés à l’entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties aux sièges en osier.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #766

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #610

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #606

    Twee fauteuils, bekleed met bruin leder. Engels werk.

    Deux fauteuils recouverts de cuir brun. Travail anglais.
    Estimate: € 550 / 600
  • #788

    Een rechthoekige salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in barokstijl.

    Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. L 119 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #530

    Een rechthoekige tafel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Table rectangulaire en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. L 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #535

    Een eikenhouten buffetkast in Lodewijk XV-stijl. Omstreeks 1800.

    Buffet en chêne de style Louis XV. Vers 1800.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #525

    Een tv-meubel versierd met een Chinees decor.

    Meuble de télévision à décor chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #392

    Chaise et fauteuil en noyer à patine blanche de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #779

    Meuble à une porte en bois de placage décorée de bronzes et de marqueterie. Tablette en marbre beige.
    Dim. B 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #771

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis Philippestijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.
    Dim. H 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #635

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220

  • #634

    Deux paysages surréalistes sur toile. Signées Mio (?) et datées ‘72.
    Dim. 108 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    P. Boelens

    “Stilleven met haringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux harengs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #436

    Een presenteervitrine met ± 38 tropische vlinders.

    Vitrine de présentation contenant ± 38 papillons exotiques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #6

    Een achthoekige metalen hallantaarn.

    Lanterne de vestibule octogonale en métal.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #250
    Cartier Tank Américaine XL

    Montre à bracelet homme rectangulaire en or rose 18 ct. Cadran blanc aux chiffres romains et avec date. Bracelet en croco brun au fermoir en or. Numérotée 115120LX - 2927.
    Dim. 102,92 bruto
    Estimate: € 3000 / 5000
  • #746

    Pendule murale ovale. Cadran en églomisé au cadre en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    Een Chinese koro van verzilverd brons bekroond met een fo-hond.

    Koro chinois en bronze argenté surmonté d’un chien de pho.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #40

    Broche en or jaune 18 ct sertie d’une plaquette en porcelaine.
    Dim. bruto: 9,25 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #534
    Braun

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #531

    Deux vases en faïence de Satsuma dont un vers 1900. Les deux avec marque sous la base.
    Dim. h: 31 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #385

    Een lot van acht roestvrij stalen herenpolshorloge.

    Lot de huit montres à bracelet homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 200 / 300
  • #129
    Theo Blickx

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00