Een armstoel van gesculpteerd eikenhout met twee X-vormige poten eindigend in leeuwenklauwen en de rug versierd met druivenranken en het opschrift IHS. Met bijhorende voetbank.

Fauteuil en chêne sculpté sur piétement en X terminant en griffes de lion. Dossier décoré de vignes et inscrit IHS. Avec tabouret semblable.
Dim. H 87 cm
SKU: 1904160076.
Category: Meubel.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #76
Estimate: € 80 / 120

  • #794

    Table de salon ronde. Tablette décorée de personnages dans un intérieur en relief. Et quatre petits tabourets assortis. Travail chinois.
    Dim. Ø: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #315

    Armoire de télévision de style Louis XV à décor chinois peint à la main.
    Dim. 143 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #416

    Table en bois patiné vert de style Louis XV. Sur roulettes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #736

    Canapé trois places de style Louis XVI en bois à patine blanche aux détails dorés. Recouvert de velours beige.
    Dim. b: 203 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #236

    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #783

    Een mahoniehouten bijzettafeltje.

    Guéridon en acajou.
    Estimate: € 30 / 50
  • #766

    Estimate: € 120 / 200
  • #792

    Een eikenhouten tweedeurskastje in Régencestijl met onderaan twee laden.

    Meuble à deux portes en chêne de style Régence. Le bas à deux tiroirs.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #787

    Een mahoniehouten kuipfauteuil.

    Siège baquet en acajou.
    Estimate: € 50 / 80
  • #400

    Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 133 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #380

    Encoignure de style anglais ouvrant à un tiroir et un abattant au dessus d’une porte mouluré.
    Estimate: € 120 / 200
  • #793

    Commode en chêne de style Louis-Philippe ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #398

    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #782

    Een armstoel met gecapitonneerde stoffen bekleding en gedraaide poten.

    Fauteuil capitonné aux pieds tournés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Een dagobertstoel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Chaise dagobert en chêne sculpté de style Renaissance
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207

    Estimate: € 100 / 150
  • #789

    Paravent en laque du Japon à quatre vantaux décorés de personnages dans un paysage sur fond noir.
    Dim. 183 x 184 cm
    Estimate: € 30à / 400
  • #4

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #757

    Een nachtkastje van gesculpteerd eikenhout met een rood marmeren blad.

    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30° / 50
  • #226

    Coiffeuse en acajou et bouleau tâché à tablette en marbre blanc et aux tiroirs décoré de fleurs incrustées. Avec miroir et deux chaises assortis. Epoque Art Nouveau.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #385

    Een verlengbare tafel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Table à rallonges en chêne sculpté de style Renaissance.
    Estimate: € 120 / 200
  • #767

    Een reeks van zes notenhouten fauteuils met stoffen bekleding.

    Suite de six fauteuils en noyer à couverture en tissu.
    Estimate: € 120 / 200
  • #394

    Een mahoniehouten tafel met twee klapblaadjes.

    Table en acajou à deux abattants.
    Estimate: € 100 / 120

  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #580
    Burberry

    Een zwart lederen handtas.

    Sac de soir en cuir noir.
    Estimate: € 200 / 250
  • #570
    Zeno Swiss made en Aleph

    Twee zakhorloge remontoirs dubbele kast art deco gegraveerd, genummerd.

    Deux remontoirs art déco à double boîtier gravé. Numérotés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #270

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,83 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #299
    M. Van Blockland

    “Stilleven met bloemenmand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux panier de fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 160
  • #220

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct et de quartz brun ayant un poids total de ± 10 ct. Faites main.
    Dim. 13,80 g
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #453

    Twee presenteervitrines met kevers.

    Deux vitrines de présentation aux scarabées.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #777

    Petit paravent en bois sculpté décoré de tapisserie sous verre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #796

    Een luchter van geel koper met kristallen pendeloques in zes niveaus.

    Lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal sur six niveaux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #79
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #496
    Kirman

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 308 x 207 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #110

    Vase art déco de la marque Keramis à décor de fleurs. Vers 1947. Forme n° 1142.
    Dim. H: 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00