Een armstoel van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

Un fauteuil en bois patiné blanc style Louis XVI.
SKU: 1212170426.
Category: Meubel.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #426
Estimate: € 30 / 50

  • #379

    Petite table ronde en chêne sur tripode. Tablette à trois abattants.
    Dim. Ø: 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #425

    Een mahoniehouten armstoel met gecanneleerde poten.

    Fauteuil en acajou aux pieds cannelés.
    Estimate: € 50 / 60
  • #384

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #779

    Een eikenhouten wijnrekje voor negen flessen.

    Etagère à bouteilles en chêne. Place pour neuf bouteilles.
    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #370

    Een reeks van vijf rustieke armstoelen.

    Suite de cinq fauteuils rustiques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #726

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #569

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604

    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772

    Een apothekerskastje van zwartgelakt hout.

    Meuble de pharmacie en bois noirci.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #756

    Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #765

    Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.

    Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.
    Estimate: € 25 / 35
  • #586

    Een Engels bureau met drie laden in de gordel en een kalfslederen blad.

    Bureau anglais ouvrant à trois tiroirs en ceinture, tablette recouverte de vachette.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #566

    Dim. 184 x 143 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #600

    Un piédestal en bois de placage et incrusté de cuivre, dans le style de Boulle. Avec une tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #599

    Piédestal en bois de placage aux incrustations de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #206

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #396

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #666

    Een lage commode met twee kleine en een grote lade.

    Commode basse ouvrant à deux petits et un plus grand tiroir.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #415

    Dim. 39 x 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #820

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #386

    Een rustiek eikenhouten bijzettafeltje.

    Table d’appoint de type rustique en chêne.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Een sobere kapstok met vier Delftse tegels.

    Portemanteaux sobre décoré de quatre carreaux de Delft.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #389

    Een speeltafel van gefineerd mahoniehout met vouwblad.

    Table à jeux en placage d’acajou. Tablette abattante.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #172
    Adolf Van Neste
    Period: 1880 - 1959

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 79 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #465

    Een hoogreliëf van plaaster naar de klassieke oudheid.

    Un relief en plâtre.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #55

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4,77 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #183

    Une cor de chasse en ivoire sculpté, décoration de chasse aux sangliers et chasse aux cerfs, feuillage et tête de loup. Oeuvre allemande, XIXième siècle.
    Dim. L. 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #17

    Lot de onze petits pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #810
    G. Van Sintjan

    “Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #247

    Un buste féminin art nouveau en régule sur socle en marbre. D'après une oeuvre de Foretay.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Een zilveren pollepel. Belgische keuren. XIXde eeuws.

    Une louche en argent. Poinçons belges. XIXième siècle.
    Dim. 166,88 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #142
    G. Van Vooren

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Klein letsel.

    "Nature morte aux lilas". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #496
    Sarouk

    Een wollen Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main.
    Dim. 203 x 133 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #18

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une urne avec un décor de feuillage argenté et un petit plateau de service à décor fleuri et montures argentées. Une poignée de ce dernier est à réparer.
    Dim. h: 20 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00