Similar lots by type
-
#318Wiskemann, Bruxelles
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#415Jean Couzon
Een lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120/200 -
#623
Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#378
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40/45 -
#609
Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60/80 -
#158
Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300/400 -
#680
Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#628
Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#380
Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#668
Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80/120 -
#683
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee geaccoleerde ovale schotels, twee kleine schoteltjes en twee sauskommen.
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.No longer availableDim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35/50
Other lots in this auction
-
#337Val St. Lambert
Twee vazen van geslepen kristal, waarbij één kleurloze en één groen gedubbeld. De tweede met schilfer onderaan de voet. Beide gemerkt.
Deux vases en cristal taillé, un incolore et un vert doublé. Le second avec des paillettes au bas de la base. Tous deux marqués.No longer availableDim. h: 23 & 26 cmEstimate: € 60/100 -
#273Zenith Swiss made
Een houten consolependule met verguld bloemendecor op rode fond in de geest van de Neuchateloises.
Pendentif console en bois à décor floral doré sur fond rouge dans l'esprit des Neuchâteloises.No longer availableDim. h: 49 + 19 cmEstimate: € 80/100 -
#29
Een lot van vier ingekleurde gravures:- Costumes allemand et françois. (18,5 x 10,5 cm)- ‘T Regthuis in de Diemermeer. (8,5 x 10,5 cm)- Zeeslag tusschen de gecombineerde Spaansche en Fransche en het Engelsch esquader den 22 februari 1744. (17 x 25 cm)- Gezicht van de grote bierkade, tot Gravenhaghe.
Un lot de quatre gravures colorées: - Costumes allemands et françois. (18,5 x 10,5 cm) - 'T Regthuis dans le Diemermeer. (8,5 x 10,5 cm) - Bataille entre l'espagnol et le français combinés et les escadrons anglais le 22 février 1744. (17 x 25 cm) - Vue du grand quai de la bière, à Gravenhaghe.No longer availableDim. 32 x 42 cmEstimate: € 80/120 -
#482
“Lagune van Venetië”. Olieverf op board. Draagt monogram ‘F.B.’.
Venice Lagoon . Huile sur panneau. Monogramme F.B.No longer availableDim. 12 x 16 cmEstimate: € 80/100 -
#179
“Herbergtafereel”. Olieverf op paneel. Op te frissen. Vroeg XIXe eeuw.
Scène d'auberge . Huile sur panneau. A rafraîchir. Début XIXème siècle.No longer availableDim. 42 x 55 cmEstimate: € 200/240 -
#357
Een kandelaar van geglazuurd aardwerk in de vorm van een kikker. Chinees werk, onderaan gemerkt.
Un chandelier en faïence émaillée en forme de grenouille. Travail chinois, marqué en bas.No longer availableDim. h: 12,5 cmEstimate: € 80/100 -
#225
“Nefertete”. Een 14 K geelgouden hanger 6,22 g en een masker met 18 K geelgouden hanger.
Nefertete . Un pendentif en or jaune 14 carats 6,22 g et un masque avec un pendentif en or jaune 18 carats.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#559Dirk BaksteenPeriod: 1886 - 1971
“Hoeves”. Een gewassen inkttekening. Gesigneerd en gedateerd 1948.
Fermes en temps orageux . Un dessin à l'encre de lavage. Signé et daté 1948.No longer availableDim. 20 x 23 cmEstimate: € 200/240 -
#19
Een groot en gevarieerd lot kunstreproducties en tentoonstellingsaffiches.
Un lot varié de reproductions d'art et d'affiches d'exposition.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#1Kaiser, Germany
Een groepje van meerkleurig biscuit op houten voet. Onderaan gemerkt.
Un groupe de biscuits multicolores sur une base en bois. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 17,5 cmEstimate: € 40/45 -
#336
Een sober grenen schrijftafeltje met twee laden en met drie stoelen met gecanneerde zit.
Une table à écrire en pin sobre avec deux tiroirs et trois chaises à assise cannelée.No longer availableDim. 75 x 100 x 59 cmEstimate: € 40/60 -
#305S.T. Dupont, Paris
Een 18 K vergulde balpen in origineel etui.
Un stylo à bille plaqué or 18 carats dans son étui d'origine.No longer availableEstimate: € 120/160