Een art-deco hallustertje met glazen kap.

Un petit lustre de vestibule Art Déco, abat-jour en verre.
Dim. h: 65 cm
SKU: 2708190683.
Category: Verlichting.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #683
Estimate: € 30 / 50

  • #692

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #647

    Een vol messingen luchter met zes armen, telkens met drie lichtpunten.

    Un lustre en laiton plein à six bras. Chaque bras à trois points lumineux.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #234

    Un lustre en laiton à cinq bras lumineux et une coupe centrale satinée. XIXème siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #860

    Un candélabre en fer forgé à patine verte à cinq points lumineux, monté à l'électricité.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #851

    Une lanterne navale en cuivre rouge ( lumière de mât). Montée à l'électricité. Début XXème siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #583

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #177

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Une paire de girandoles avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #827

    Een schemerlamp, gemonteerd op een vuursteenpistool in houder.

    Une lampe, monture d’une arme à feu et support.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #837

    Een vintage hanglamp met rookgrijze glazen kap. Jaren ‘60.

    Une lampe vintage à coupe en verre fumé. Années ‘60.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #697

    Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.

    Un lustre vénitien en verre à douze bras.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #709

    Een oude wereldbol in houten staander met ingewerkt kompas.

    Un globe ancien dans un support en bois et compas intégré.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #627

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #653

    Un lustre à trois points lumineux en laiton, capes sous formes de fleurs et une coupe centrale en albâtre.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #317

    Een bronzen lampenvoet in de vorm van een slang. Met glazen kap.

    Un pied de lampe sous forme de serpent en bronze. Avec abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #510

    Een metalen designlamp met drie lichtpunten met glazen kappen.

    Lampe design en métal à trois lumières aux abat-jour en verre.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 120 / 1890
  • #589

    ”Voiliers”. Huile sur toile. Porte une signature. Ecole russe.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #247

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #543
    Kartell

    Een designlamp van plexiglas, model ‘Bourgie’ naar ontwerp van Flaviani.

    Une lampe design en plexi, modèle ‘Bougie’, d’après Flaviani.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Een barokke kerkkandelaar van koper, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église baroque en cuivre monté en lampe.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #707

    Een hallantaarn van messing met een geslepen en gesatineerde glazen coupe.

    Une lanterne de vestibule en laiton et une coupe en verre satiné.
    Dim. hoogte bol: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Un petit lustre à gaz à six point lumineux. Monté à l'électricité.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Un petit lustre en fer forgé doré à cinq points lumineux, décoration de bulles en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #657

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460

  • #814
    Jules Van Paemel
    Period: 1896-1968

    ”Paysage et fermette”. Un lavis. Signé.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #561

    Dieux de Bonheur”. Deux Netsukes en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #861

    Een kleine gemberpot en twee schaaltjes van Chinees porselein.

    Un pot à gingembre et deux petits plats en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #376

    Een houten weefgetouw en een verstelbare lamp met vergrootglas.

    Un métier à tisser en bois avec une lampe réglable et une loupe.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Een bronzen struisvogel met een kokosnoot als lijf.

    Une autruche en bronze à corps en noix de coco.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #263
    16030 Märklin

    ”Coche de la Haute-société, attelé de deux chevaux année 1908”. Complet et dans sa boîte d’origine.
    Dim. 22 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #813

    Twee beeldhouwwerkjes van speksteen. Chinees werk.

    Deux sculptures en pierre de lard. Travail chinois.
    Dim. h: 7 en 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #803

    Un vase de décoration en porcelaine polychrome, décor de boutons de roses en relief. Probablement autrichien.
    Dim. h: 36 cm
  • #304
    W. Claes

    “Grazende koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches broutant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #634
    Gunnar Alvar

    ”Le Roi et Silvia” et “ Composition”. deux lithographies. Signées et numérotées resp. 17/150 et 59/150 hors planche.
    Dim. 47 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #560

    Un lot de quatre fauteuils différents en noyer sculpté, dont trois fauteuils-à-la-Reine style Louis XV et un en style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00