Bihl

Une petite cruche en faïence, période Art Déco. Marque sous la base.
Dim. h: 17 cm
SKU: 1505180427.
Category: Aardewerk.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #427
Estimate: € 30 / 40

  • #211

    Lot de faïences flamandes comprenant deux pots à tabac et une statuette représentant une dentellière. Une anse manque.
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #583
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #563
    Michel Hereman

    “Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence aux yeux en verre. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #604

    Een oude amfoor in smeedijzeren staander. Schade aan de rand.

    Amphore antique dans un support en fer forgé. Dégât au rebord.
    Dim. h: 103 cm (met staander)
    Estimate: € 80 / 120
  • #287

    Een aardewerken vorm voor een ijslam.

    Un moule pour agneau de Pâques en faïence.
    Dim. b: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #577

    Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #602

    Guerrier agenouillé en terre cuite. Tête amovible. Restaurations.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #231

    Un coupe en faïence polychrome, portée par une femme en régule brune. La coupe porte la marque de Hugo Lonitz & Cie. Début XXième siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #578

    Een Chinese cachepot van meerkleurig aardewerk met een drakendecor.

    Un cache-pot en faïence chinoise polychrome à décor de dragons.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #673

    Un flacon tabatière en verre, décoration d’un paysage et montures en cuivre. Le bouchon est en corail. marque en dessous.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #494
    A. Van den Dries

    “Landschap in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Un meuble de bar avec au dessus une tablette abattante et le front abattable. En dessous deux portes panneaux, pieds griffes.
    Dim. 133 x 93 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #424

    Een presse-papier van facetgeslepen glas met vijf ingewerkte bloemen.

    Un presse papier en verre taillé en facettes à cinq fleurs incluses.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #624

    Lot de livres d’art. Dont Mondigliani, Permeke, Matisse et l’école de Laethem. Mercatorfonds. Six volumes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #306

    Table gateleg ovale en chêne aux pieds torsadés. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #463

    Een gietijzeren weegschaal met gewichten.

    Une balance en fonte, avec poids.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #200

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de trois saphirs jaunes ayant un poids total de ± 1,33 ct.
    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #451

    Une défense sculptée en forme de crocodile et une rangée de six petits éléphants en ivoire sur socle en bois.
    Dim. l: 56 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #458

    Une petite boîte en os avec un couvercle en cuivre et pierres semi-précieuses et éléphants. Oriental.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #72
    Serge Creuz

    ”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.
    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84

    ”Scène d’un intérieur d’auberge”. Huile sur toile. Ecole Flamande.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 280

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00