Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2909150537.
Categories: Brons, Marmer, Verlichting.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #537
Estimate: € 55 / 65

  • #402

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #819

    Petit lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #728

    Twee koperen olielampen gemonteerd als tafellamp.

    Deux lampes à huile en cuivre montées en lampadaire.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #775

    Een luchter van verguld metaal met acht lichtpunten.

    Lustre en métal doré à huit lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #7
    L. Van Boeckel

    Lanterne de vestibule en fer forgé avec coupe en cristal taillé. Probablement par Van Boeckel.
    Estimate: € 200 / 240
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #476

    Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.

    Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #9

    Een hallamp van geel koper en glas.

    Lampe de vestibule en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #785

    Een staande lamp van smeedijzer, versierd met rozenranken.

    Lampadaire en fer forgé décoré de guirlandes de roses.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #292

    Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.

    Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #599

    Drie vintage lampen van oranje gelakt metaal.

    Trois lampes vintage en métal laqué orange.
    Estimate: € 30 / 50
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #421
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “ Het Rijmende Paard”. Première édition. Ed. Standaard-Boekhandel 1963. bon état, petit usure aux dos.
    Estimate: € 20 / 22
  • #779

    Lot de métal argenté comprenant des plats, des bols, des cuillères etc. Nous ajoutons une fourchette, un petit plat à citron et un rond de serviette en argent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #825

    Lustre à chandelles en bronze doré à six lumières. Epoque Napoléon III.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #539

    Michel Felibien. “L’histoire de la ville de Paris”. In-folio. Cinq volumes. Reliure cuir (quelques dégâts). Ed. Desprez & Desessartz, Paris 1725.
    Estimate: € 200 / 300
  • #794
    Franklin Mint

    “The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #360

    Deux paires de boucles d’oreilles et une broche au pendentif en forme de coeur. Or jaune 18 ct.
    Dim. 6,46 g
    Estimate: € 130 / 150
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #771

    Marcel Brion, “Les Grandes Etapes de l’Humanité”. Ed. Edito-Service, Genève. 20 vol. Et quelques livres dépareillés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #374

    “La moisson”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Petit dégât.
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #730
    Biolan

    Een Russische microscoop in houten kist. Gemerkt.

    Microscope russe dans la caisse de bois. Marqué.
    Estimate: € 40 / 60
  • #251
    Keralux

    Grand vase couvert octogonal en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #89
    Ernest Rancoulet

    “Enfants avec arc et pommes”. Sculpture en régule. Signée.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 220 / 280

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00