“Een art deco sierschotel van meerkleurig aardewerk.
Quimper

Un plat décoratif Art Déco en faïence polychrome.
Dim. Ø: 29 cm
SKU: 1906180013.
Category: Aardewerk.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #13
Estimate: € 22 / 24

  • #353

    Une série de trois plats antiques en faïence, décors d’oiseaux et fleurs.
    Dim. Ø 20,21,22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #392

    Un petite table en bois à tiroir et quatre carreaux polychrome dans la tablette.
    Dim. 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    Un vase Art Déco en faïence polychrome au décor de fleurs stylées.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #509

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #718

    Un Guan Yin en position debout en terre cuite d’après un exemplaire Tang, et une théière en forme de potiron en faïence, signature à la base.
    Dim. h: 30 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #510

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27 cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #714

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #387

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #431
    Villeroy & Boch

    Un vide-poche en faïence polychrome en forme de perroquet sur une feuille.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 32 / 38
  • #251
    Royal Boch

    Deux coupes sur pied en faïence blanche d’après un modèle par Ernest d’Hossche.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #363

    Een art nouveau sierjardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière de décoration Art Nouveau en faïence polychrome, décor floral.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #382

    Vier tegels van Delfts aardewerk met Bijbelse taferelen.

    Quatre carreaux en faïence de Delft, représentations de scènes Bibliques.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #161
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #208

    Een baardmankruik van steengoed.

    Une cruche dite baardman en grès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #257

    “Bizon”. Een beeld van terracotta. Begin XXe eeuw.

    ”Bison”. Une statue en terre cuite.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #3

    Une horloge de table dans une boule en cristal, monture en laiton. Une réplique de la montre Omega de 1882.
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Een Afrikaanse aardewerken kruik.

    Une cruche en terre cuite.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #537

    Un cheval et une geisha et terre cuite polychrome. Travail chinois d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 42 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #291

    “Moeder en kind”. Een beeld van terracotta.

    ”Mere et enfant”. Une statue en terre cuite.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #358

    Een grote en vier kleinere visschotels van meerkleurig aardewerk. Spaans werk.

    Un grand et quatre petits plats à poisson en faïence polychrome. Travail espagnol.
    Dim. Ø 45 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #101
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #833

    ”Les amoureux”. Un groupe en terre cuite . Réparations.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #271

    Un vase Art Déco étiré en faïence polychrome, décor floral. Forme N725.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #368

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #840

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #531

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome et dorée, décor de personnages dans un jardin de fleurs, le couvercle surmonté d’un chien Pho. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #191

    Un service à thé et café en argent sterling repoussé au motif floral. Poinçons allemands, 925‰.
    Dim. 4000 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #1

    Un lot divers, comprenant deux coqs en bataille en plastique, une statue d'après une oeuvre du Louvre, un petit chien assis en régule, un porte-montre en forme de dauphin et un ornement de meuble en bronze.
    Estimate: € 40 / 60
  • #640

    Een eikenhouten hoekvitrine met gebogen kap, onderaan met een gemoulureerde deur en een lade.

    Une vitrine de coin en chêne avec corniche en chapeau gendarme, une porte moulurée et un tiroir.
    Dim. 187 x 80 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #723

    Een beeld en een masker van gesculpteerd hout. Centraal Afrika.

    Une statue et un masque en bois sculpté. Afrique Centrale.
    Dim. h: 38 & 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #703

    Een Chinees porseleinen schaaltje.

    Un petit plat en porcelaine de Chine.
    Dim. l.27,50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #350

    Une croix, une coquille St-Jacques et perle et une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,61 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #139

    ”Scène d’intérieur”. Huile sur panneau. XIXième siècle. A nettoyer.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #289

    “Poesjes”. Olieverf op doek. Naar de Hollandse school.

    ”Chatons”. Huile sur toile. D’après l’école hollandaise.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #804

    Een gebeeldhouwde regulateur met bladermotief.

    Un régulateur sculpté et motif de feuilles.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00