Een art deco vaas van geel glas met een bloemenmotief.

Vase art déco en verre jaune à motif de fleurs en relief.
Dim. h: 30 cm
SKU: 3005170455.
Category: Glaswerk.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #455
Estimate: € 30 / 40

  • #361

    Un lot de cristal et verre comprenant deux drageoirs, quatre carafes et un bol à punch avec cuillère.
    Estimate: € 60 / 80
  • #308

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #450

    Een art deco vaas van Booms glas met een geëtst decor.

    Vase art déco en verre de boom à décor doré et à l’eau-forte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #677

    Een vaasje van Booms glas met een tinnen bloemendecor.

    Un vase en verre de Boom avec décor fleuri en étain.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #399

    Een lot kleurloos glas en kristal, waaronder een kandelaar van Val St. Lambert.

    Un lot de cristal et verre incolores, comprenant un chandelier Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #73

    Een schenkkan van kleurloos kristal. XIXe eeuw.

    Une verseuse en cristal incolore. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #21

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #144

    “Nature morte aux fruits et aux bouteilles”. Signée David De Noter. Cadre avec vitre de la fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #451

    Deux plaquettes en verre satiné, style Art Nouveau. Deux décors identiques dont une en blanc, l’autre en rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #151

    Een glazen vaas met een geëtst bladerdecor. Draagt handtekening “Muller Frères.

    Un vase en verre avec décor gravé de feuillage. Signé “Muller Frères”.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #219

    “Omhelzing”. Een gestileerd beeld van gietijzer.

    “Embrassement”. Sculpture stylisée en fonte.
    Dim. h:
    Estimate: € 180 / 220
  • #163

    Dansende putti, brons naar Moreau.

    “Putti dansants”. Groupe en bronze, d’après Moreau.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #240

    Albums aux timbres-poste. - helvetia (1845-1979)(Davo, incomplet). - 1980-1994 (incomplet). - 1960-1965 (incomplet). - Autriche (1860-2000)(Davo, incomplet). Farde doubles (1860- 2000, également Bosnie e.a.). - Varia. - 1945-1986 (Davo, très incomplet). - Varia à partir de la fin du XIXde siècle. - France 1849-1982 (Bourse du Timbre, très incomplet).
    Estimate: € 50 / 70
  • #394

    Deux coffrets en bois contenant des vieilles cartes postales, images pieuses, nécrologies, etc.
    Estimate: € 20 / 25
  • #206
    Van Kempen & Begeer

    Twaalf zilveren desertlepels. Gemerkt 925‰.

    Douze cuillères à dessert en argent. Poinçon 925‰.
    Estimate: € 60 / 80
  • #725

    Een rond gefineerd tafeltje met marquetterie en een lade.

    Petite table ronde en bois de placage et marquetterie ouvrant à un tiroir en ceinture. Style Louis XVI.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #570

    Petit lampadaire monté sur un vase en cloisonné à piétement en laiton. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 45,5 cm (met kap)
    Estimate: € 80 / 100
  • #373
    Val Saint Lambert

    Twee vazen van groen kristal. Gemerkt.

    Deux vases en cristal vert. Marque à la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #628

    Een zwart en zilvergelakt bijzettafeltje met één lade in de geest van Boulle.

    Table d’appoint en laque noir de style Boulle. Ouvrant à un tiroir en ceinture.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #609

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 166 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #716
    Meshkin

    Perzische wollen loper. Handgeknoopt.

    Un couloir persan en laine. Fait main.
    Dim. 347 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544
    Alfons Verstraeten
    Period: °1922

    “De kade te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ Les quais d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00