Val Saint Lambert

Un vase art déco en cristal doublé taillé et en partie violet. Reste de l'étiquette.
Dim. h: 21,5 cm
SKU: 2510220048.
Category: Kristal.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #48
Estimate: € 70 / 100

Other lots by Val Saint Lambert

  • #350
    Val Saint Lambert

    Un shaker en cristal incolore avec un couvercle plaqué or. Marqué.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #191
    Val Saint Lambert

    Un rare vase en verre bleu cobalt à décor gravé et doré à froid de fleurs et plantes. marqué. Petite fêle au verre en bas de la panse.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #341
    Val Saint Lambert

    Een coupe van kleurloos kristal met vergulde monturen.

    Une coupe de cristal incolore avec des montures plaquées or.
    Dim. Ø 23 en 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368
    Val Saint Lambert

    Een kleurloos kristallen pique-fleurs.

    Une fleur piqué de cristal incolore.
    Dim. h 16,5 Ø 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #407
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé vert et taillé. Marqué.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #387
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars van geslepen kleurloos kristal.

    Une paire de bougeoirs en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #323
    Val Saint Lambert

    Vase cylindre en cristal rouge doublé et taillé. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #63
    Val Saint Lambert

    Un bol en verre incolore et un plat, tous deux avec des montures dorées et tous deux marqués.
    Dim. Ø: 23 & 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #271
    Val Saint Lambert

    Een geslepen en roodbruin gedubbeld vaasje. Gemerkt.

    Un vase doublé taillé et brun-rouge. Marqué.
    Dim. H:15cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #43
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal rose à côtes torsadées. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #281
    Val Saint Lambert

    Een getorste magentakleurig kristallen lampenvoet. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal de couleur magenta torsadé. Marqué.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #7
    Val Saint Lambert

    Een asbak van geslepen en groen gedubbeld kristal. Gemerkt.

    Un cendrier en cristal taillé et doublé vert. Marqué.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #513

    Een designvaas van rood en blauw kristal.

    Un vase design en cristal rouge et bleu.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #71

    Een vaas en een karaf van blauw gedubbeld en geslepen Boheems kristal. Gaaf.

    Un vase et une carafe en cristal de Bohême bleu doublé et taillé. Intact.
    Dim. h: 26 & 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #333

    Un ensemble de douze plats/sous-verres en cristal incolore taillé. Certains avec des dommages mineurs aux bords.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #585

    Vase en cristal taillé et doublé rouge. Quelques petits éclats. Vraisemblablement le Val Saint Lambert.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #157

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux électriques chacune, décorées de pendentifs et de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #295

    Un ensemble de dix verres en cristal taillé avec des calices colorés. Très légers signes d'utilisation ici et là.
    Dim. h: 19 cm Ø: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #197
    Val Saint Lambert - Studio Crystal

    Vase design en cristal rose-marron à décor de volutes dorées. Marqué.
    Dim. h: 38,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #41

    Een vaas en een coupe op voet van geslepen en rood gedubbeld kristal.

    Un vase et une coupe sur pied en cristal taillé et rouge doublé.
    Dim. h: 23 & 26 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #209

    Een gipsen borstbeeld.

    Un buste en plâtre.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259

    “Vertwijfeling”. Schilderij op doek. Gesigneerd.

    "Doute". Peinture sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #22
    J. De Vrees

    “Ijspret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Le plaisir d’hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #291

    Pot à tabac en faïence de Delft avec couvercle en laiton. Marqué en bas.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #315

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #324
    J. Tilain

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #494
    Joseph Barker

    Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349

    Service de vaisselle en porcelaine comprenant douze assiettes, onze tasses avec soucoupes, six coquetiers, une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Décor Immortelle de Saxe. Marques allemandes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    Simonetta Jung

    “Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #52

    “Bij de fontein”. Olieverf op doek.

    "Au bord de la fontaine". Huile sur toile.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #613

    Een art deco vaas van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Un vase art déco en faïence belge émaillée multicolore.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #588

    Een zwartgelakt gietijzeren paraplubak.

    Porte-parapluie en fonte laqué noir.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00