Een art deco vaas van glas. Barst.

Un vase Art Déco en verre. Fissure.
Dim. h: 32,5 cm
SKU: 2310180435.
Categories: Beeld, Brons, Glaswerk.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #435
Estimate: € 20 / 30

  • #614

    Twee Hindoeïstische vrouwenfiguren van gebeeldhouwd hout.

    Deux femmes hindoues en bois sculpté.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #630

    Drie etnische beelden van gebeeldhouwd tropisch hout.

    Trois sculptures ethniques en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 40 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #600

    Een grote bronzen voorstelling van Boeddha.

    Une grande représentation de Bouddha en bronze.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #635

    Twee mannenfiguren van gebeeldhouwd hout. Zuidoost Azië.

    Deux personnages masculins en bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Dim. h: 53 & 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #683
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #610

    Een antieke zittende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha assis ancien en bois polychrome.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #660

    Een ijsbeer van roze crackleware. Tijdperk art deco.

    Ours polaire en faïence craquelée rose. Epoque art déco.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #561

    “Vogel met jong”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Oiseau et son petit”. Groupe art déco en faïence.
    Estimate: € 30 / 40
  • #223

    ”Représentation classique d’un nu féminin sur une lionne”. Un groupe en marbre blanc. Sous vitrine de présentation.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #598

    “Japans echtpaar”. Twee bronzen beelden.

    ”Couple japonais”. Deux statues en bronze.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #742

    Een lot van zeven vissen van Muranoglas.

    Lot de sept poissons en verre de Murano.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #602

    Paire de lions de temple chinois en bois sculpté et polychromé.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #227

    “Moeder en kind”. Een houten beeldhouwwerk.

    “Mère et enfant”. Sculpture en bois.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #537

    Een bronzen wierookbrander. Onderaan gemerkt.

    Encensoir en bronze. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #650

    Een plaasteren vrouwenbuste. Een atelierstuk.

    Buste de femme en plâtre. Pièce d’atelier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #540

    “Antilopen”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Antilopes”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #243

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #795

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #585

    Een liggende panter van wit crackleware. Tijdperk art deco.

    Panthère couché en faïence craquelée blanche. Epoque art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #617

    “Beertjes”. Een groepje van terracotta. Zuid Amerika.

    “Oursons”. Groupe en terre cuite. Amérique du Sud.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #548

    “Koppel fazanten”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Paire de faisans”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 39 / 35

  • #339

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #536
    Mori Bochara

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Une carpette oriental en laine nouée main.
    Dim. 180 x 122 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #721

    Une tazza Art Nouveau en métal argenté et porcelaine, décoration polychrome de fleurs.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #370

    Een tweedeurskastje van gebeeldhouwd eikenhout met een compartiment bovenaan.

    Petit meuble à deux portes en dessous d’un étagère en chêne sculpté.
    Dim. 137 x 87 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #317

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal.

    Un service à café et thé en quatre pièces en métal argenté.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #691

    Een schenkkan van Luiks glas omstreeks 1910.

    Une verseuse en verre de Liège. Vers 1910.
    Dim. h 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #239

    ”Après-midi à la plage”. Huile sur panneau. Travail récent d’après le XIXième siècle. Travail d’atelier.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #732

    Estimate: € 80 / 120
  • #57

    Een paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

    Une paire d’appliques en laiton à deux points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #725

    Een lot Aziatisch en ander ivoor, bestaande uit een halsketting en oorbellen in de vorm van roosjes, een visser (zonder vislijn), een tempelscène, vier olifantjes, een Boeddha en een broche.

    Un lot d’ivoire asiatiques et autres comprenant un collier et boucles d’oreilles en forme de roses, un pêcheur sans canne à pêche, une scène de temple, quatre éléphants, un Bouddha et une broche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #507

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #321

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00