Un vase Art Déco en faïence polychrome au décor fleuri. Marque sous la base. Décor n° 2940.
Dim. h: 27 cm
SKU: 2310180773.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #773
Estimate: € 30 / 40

  • #540

    “Antilopen”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Antilopes”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #743
    Staffordshire

    Twee groepjes van meerkleurig Staffordshire-aardewerk.

    Deux groupes en faïence de Staffordshire.
    Dim. h: 12 & 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #714

    Un lot de quatre pots de cuisine en forme de figures partiellement en faïence polychrome. Début XXième siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #660

    Een ijsbeer van roze crackleware. Tijdperk art deco.

    Ours polaire en faïence craquelée rose. Epoque art déco.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #764

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #56

    Lot de faïences du XVIII et du XIXe siècle dont une lampe à huile hollandaise, une cruche, un huilier-vinaigrier Empire et un petit vase français décoré d’un oiseau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Een antiek flesvaasje van meerkleurig aardewerk met een bladerdecor.

    Petit flacon ancien en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #307
    Mont St. Michel.

    Une vache en faïence française polychrome, au dessus deux tasses et un petit tonneau. Marque sous la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #677

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #689

    Een dekselvaas en een geribde schotel van meerkleurig Delfts aardewerk.

    Vase couvert et plat ondulé en faïence de Delft polychrome.
    Dim. h: 53 cm; Ø: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Un lot d’objets en faïence belge comprenant une cafetière, une verseuse et un pot.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #561

    “Vogel met jong”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Oiseau et son petit”. Groupe art déco en faïence.
    Estimate: € 30 / 40
  • #548

    “Koppel fazanten”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Paire de faisans”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 39 / 35
  • #643

    Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.

    Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #783

    Un lot de faïence polychrome de Makkum comprenant trois petits animaux: une vache, un faisan et une chèvre bleue-blanche (une corne manquante).
    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #241
    Boch Studio d’art

    Twee designkruiken van meerkleurig aardewerk. Jaren ‘60.

    Deux cruches design en faïence polychrome. Années ‘60.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #590

    Een baars van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Frans werk.

    Une perche en faïence polychrome. Travail français.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #585

    Een liggende panter van wit crackleware. Tijdperk art deco.

    Panthère couché en faïence craquelée blanche. Epoque art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #617

    “Beertjes”. Een groepje van terracotta. Zuid Amerika.

    “Oursons”. Groupe en terre cuite. Amérique du Sud.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #257

    Vase sphérique en faïence polychrome à décor de lys français et de fleurs en relief. Numéroté 1408 sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #251

    Een art deco siervaas van meerkleurig Belgisch aardewerk.

    Vase art déco en faïence polychrome belge.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #369
    Boch Keralux

    Un petit vase et un plat profond en faïence polychrome et doré, décors fleuris. marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm; b: 31 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #581

    “Zittende Bodhisattva op eend”. Een verguld bronzen beeld.

    ”Bodhisattva assis sur un canard”. Une statue en bronze doré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #441

    Een bolle vintage hanglamp van rood glas. Jaren ‘70.

    Une lampe à pendre en forme de boule en verre rouge. Années ‘70.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #490

    Een lot van vijf borden van Imariporselein.

    Un lot de cinq assiettes en porcelaine Imari.
    Estimate: € 50 / 60
  • #153

    ”Les pigeons de neige cristal”. Une série de 11 verre à champagne. d’après Igor Carl Fabergé.
    Dim. h 24 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #545
    Hy Dognon à Saujon

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper met geëmailleerde wijzerplaat.

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé et cadran émaillé.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Service à café art déco aux motifs de fleurs et de feuilles. Travail tchèque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #329

    ”Régale donné par Lieven Uytzet”. Une gravure de Gand du XIXième siècle, dans son cadre d’origine.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #453

    Une paire de petits bustes africains en ivoire sculpté, dont un buste sur un socle en ébène.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #607

    “Aphrodite”. Een sculptuur van ivoor. Begin XXe eeuw.

    ”Aphrodite”. Une sculpture en ivoire. Début XXième siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #400

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #373

    Un service à couverts en métal argenté, comprenant fourchettes, couteaux, cuillères et cuillères à café, une louche, une cuillère à légumes et une fourchette à viande. Pour douze convives.
    Estimate: € 100 / 120
  • #225

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een peridot van ± 1 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un péridot de ± 1 ct.
    Dim. 4,92 g
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00