Other lots in this auction
-
#191Chopard, GenèveEen zijden foulard in originele doos.
Un foulard en soie dans la boîte d'origine.No longer availableDim. 87 x 87 cmEstimate: € 130 / 150 -
#178Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰.Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:No longer availableDim. 2526.95 gEstimate: € 800 / 1000 -
#404“Vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.
Femme . Technique mixte sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 36 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#631Sunday International“Teddy bears on the move”; “Picowso” & “Vincent’s cow” . Drie meerkleurige beeldjes uit de reeks ‘Cow Parade’ naar het gelijknamige kunstproject. Ontwerp van Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Allen gemerkt. 2007.
Teddy bear on the move ; Picowso & Vincent's cow . Trois figurines multicolores de la série Cow Parade d'après le projet artistique du même nom. Design by Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Tous marqués. 2007.No longer availableDim. 13 x 15,5 cmEstimate: € 120 / 180 -
#583Een Zuid-Ethiopische waterkruik met kamelenleer. Omo-Vallei.
Un pichet en cuir de chameau du sud de l'Éthiopie. Vallée de l'Omo.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 100 -
#231SheffieldEen art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#177“Danseres”. Een bronzen beeld naar een werk van Demetre Chiparus. Op arduinen sokkel.
Danseuse. Une statue en bronze d'après une œuvre de Demetre Chiparus. Sur un socle en pierre bleue.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 200 / 240 -
#603Franklin MintEen lot van zes metalen schaalmodellen:- 1930 Bugatti Royale Coupe Napoleon.- 1930 Duesenberg J Derham Tourster. (Beschadigde achterbumper en los cabriodak)- 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand.- 1935 Duesenberg J. - 1935 Mercedes-Benz 770 K Grosser.- 1939 Maybach Zeppelin.
Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.No longer availableEstimate: € 60 / 70 -
#539Een hertengewei op muurplaat.
Un bois de cerf sur une plaque murale.No longer availableDim. l: 85 cmEstimate: € 35 / 40 -
#82“Kinderen naast een korenveld”. Olieverf op paneel.
Enfants près d'un champ de blé . Huile sur panneau.No longer availableDim. 24 x 34 cmEstimate: € 80 / 120 -
#286Een houten bibliotheektrapje met vier laden, afgewerkt met kalfsleer.
Une échelle de bibliothèque en bois à quatre tiroirs, finie en cuir de veau.No longer availableDim. h: 116 cmEstimate: € 120 / 200 -
#215Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met jasper.
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti de jaspe.No longer availableDim. 11,28 gEstimate: € 260 / 350



