Other lots in this auction
-
#624Vier stuks basaltware, bestaande uit een koffiekan, een theepotje, een suikerpot en een melkkannetje. Kleine beschadigingen en een dekseltje gerestaureerd.
Quatre pièces de basaltware, comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Dégâts mineurs et un couvercle restauré.No longer availableDim. h: 10 - 25 cmEstimate: € 60 / 100 -
#517Een paar Chinees porseleinen balustervazen met meerkleurige decors.
Une paire de vases balustre en porcelaine de Chine avec des décorations multicolores.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 400 / 600 -
#585Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen met messen, vorken, lepels, koffielepeltjes en een pollepel. Drie vorken manco. We voegen er drie Frans zilveren lepels aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes avec des couteaux, des fourchettes, des cuillères, des cuillères à café et une louche. Il manque trois fourchettes. Nous ajoutons trois cuillères françaises en argent.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#178Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰.Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:No longer availableDim. 2526.95 gEstimate: € 800 / 1000 -
#302Een rechthoekige spiegel in mahoniehouten lijst.
Un miroir rectangulaire dans un cadre en acajou.No longer availableDim. 93 x 70 cmEstimate: € 60 / 100 -
#620Val St. lambertEen grote vaas van geslepen kleurloos en blauw kristal. Onderaan gemerkt. Zeer lichte randschade.
Un grand vase en cristal incolore et bleu taillé. Marqué en bas. Très léger dommage sur les bords.No longer availableDim. h: 26,5 cmEstimate: € 70 / 100 -
#158Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300 / 400 -
#124“Spelende katjes”. Olieverf op doek. Restauratie en beschadiging.
Jouer aux chats . Huile sur toile. Restauration et dégâts.No longer availableDim. 40 x 55 cmEstimate: € 100 / 120 -
#147Alexandre, BelgiumEen geëmailleerde terracotta vaas met een aziatisch en Hollands reliëfdecor. Onderaan gemerkt en gedateerd 10-2-1948.
Vase en terre cuite à décor hollando-asiatique en relief. Marque sous la base et date 10-2-1948.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 500 / 600 -
#344“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#79René EngelenPeriod: 1897 - 1971“Scheldeoever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Les bords de l’Escaut . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 100 / 150 -
#488Een vaas van cloisonné op brons. Japans werk.
Un vase de cloisonné sur bronze. Travail japonais.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 80 / 120



