Een art deco vitrinekaste met aan weerskanten een paneeldeurtje, versierd met bloemenmarquetterie.

Petite vitrine art déco avec deux petite portes sur les côtés décorées de marquetterie fleurie.
Dim. 125 x 125 x 40 cm
SKU: 1003200146.
Category: Meubel.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #146
Estimate: € 200 / 300

  • #196

    Salle à manger bretonne en chêne sculpté comprenant un buffet à deux corps, le bas à deux portes pleine, le haut porté par des personnages sculptés et ouvrant à trois portes ajourées, un vaisselier étroit, le bas à deux portes pleines et un tiroir en ceinture, une table allongeable (sans allonges) et six chaises aux sièges cannées (deux cannages à remplacer. France, vers 1900.
    Dim. 230 x 165 x 60 en 205 x 110 x 48 cm tafel 75 x 128 x 114 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #770

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #796

    Een wandkapstok.

    Porte manteaux mural.
    Dim. 188 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #810

    Elément de cheminée en chêne sculpté à décor Louis XV. Vers 1800.
    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #95

    Autel japonais en deux parties. Deux portes pliantes, trois tiroirs et des glissières en dessous.
    Dim. 177 x 79 x 70 cm cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #780

    Een brede houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois. Large.
    Dim. 87 x 197 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #430

    Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl, bekleed met rood fluweel.

    Suite de quatre chaises de style Louis-Philippe recouvertes de velours rouge.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #136

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #286

    Een rijk gebeeldhouwde eikenhouten hallbank in gotische stijl.

    Banc de vestibule en chêne richement sculpté de style gothique.
    Dim. 136 x 130 x 47 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #450

    Een bamboe kapstok met spiegel en twee Franse tegeltjes.

    Porte-manteau en bambou avec miroir et deux carreaux français.
    Dim. 197 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #116

    Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.

    Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #265

    Bureau plat en chêne de style Renaissance malinoise. Deux portes sculptées flanquées de colonnettes. Chaque fois trois tiroirs en ceinture. Orné de têtes de lion sculpté aux anneaux en cuivre.
    Dim. 80 x 160 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #106

    Een paar kleine fauteuils, bekleed met grijs textiel. italiaans werk, 2007.

    Paire de petits fauteuils recouverts de textile gris. Travail italien, 2007.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772

    Een houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #627

    Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.

    Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.
    Dim. 75 x 170 cm st. 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #156

    Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.

    Console demi-lune en acajou. Travail anglais.
    Dim. b: 121 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #126

    Een oud drukkerskastje met twaalf laden.

    Meuble d’imprimerie à douze tiroirs.
    Dim. H. 100 x B.94 x D.60,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #670
    Ligne Roset

    Een verstelbare designbank uit de jaren ‘90. Naar ontwerp van Christian Werner.

    Canapé design “Prado” des années ‘90, réglable. D’après un modèle de Christian Werner.
    Dim. 80 x 170 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #680

    Coffre de mariage ancien sur roues, décoré de métal. Avec compartiment secret.
    Dim. 90 x 117 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #96

    Een paar lederen zeteltjes op verchroomde voet. Jaren ‘80.

    Paire de fauteuils en cuir aux pieds en chrome. Années ‘80.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #165

    Buffet en placage d’acajou ouvrant à deux portes concaves en dessous d’un tiroir, décoré de quatre colonnettes.
    Dim. 104 x 135 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #76

    Een ronde eikenhouten tafel op centrale voet.

    Table ronde en chêne sur pied central aux patins croisés.
    Dim. h: 78 cm Ø 125 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #690

    Een klein bureautje met twee kleine gevitreerde deurtjes. Jaren ‘20.

    Petit bureau ouvrant à deux petites portes vitrées. Années ‘20.
    Dim. 103 x 90 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.

    Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. 215 x 120 x 55 cm cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #693

    Paire de chauffe-plats en porcelaine de Limoges partiellement doré. Avec bouchons. Marque sous la base.
    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    Haut vase boursiforme en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col deux dragons dorés en relief. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #457

    Poupée bébé ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte, yeux dormant gris. Marque Welsch, Made in Germany et numéro 150.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Vue de la ville de Malines”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #199
    Fr. Van Biesbroeck

    “Sint Alphonsus Rodriguez (1532 - 1617)”. Een levensgroot beeld van polychroom gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw. Gesigneerd op het voetstuk.

    “Saint Alphonse Rodriguez (1532-1617)”. Statue de taille nature en bois sculpté et polychromé. XIXe siècle. Signée sur la base.
    Dim. h: 173 cm
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #761
    Val St. Lambert

    Cendrier et pique-fleurs en cristal taillé respectivement doublés en rose et en bleu. Petits éclats au cendrier.
    Dim. Ø: 15 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Sculpture en bois représentant un moine. Belle polychromie. Dégâts par ancien vers de bois (un bras manque). Probablement Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #588

    Grande poupée à la tête en porcelaine et au corps en papier mâché. Bouche ouverte et yeux dormants bleus en état de marche. Marque A.M. 390 16. Vêtements d’origine, usures, une pouce manque.
    Dim. L. 88 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #405

    Een grijs gebeitste armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil Régence, lavis en gris.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Lampe de table et un vase en verre incolore à décor peint à la main et au bord doré.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #47

    Drie handgeschilderde miniaturen, waarbij een XVIIIe eeuws met een soldaat in uniform en twee XIXe eeuwse damesportretten, waarvan één keizerin Sissi voorstelt.

    Trois miniatures peintes à la main dont une du XVIIIe siècle représentant un soldat en uniforme, les deux autres des portrait de femmes du XIXe siècle dont une représente l’Impératrice Sissi.
    Dim. h: 6, 7,5 & 8,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #502

    “Abstract”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘Van Hecke Willem’

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Porte une signature “Van Hecke Willem”.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00