Les bleus de Louvière

Un buste féminin en faïence craquelée, Art Déco, décoration de motifs à fleurs. Marque sous la base. Modèle 499-F.
Dim. h: 26 cm
SKU: 2011180771.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #771
Estimate: € 80 / 100

  • #548

    Deux coffrets chinois, décoration en cuivre et plaquettes ajourées en jade.
    Dim. 31 x 20 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #212

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329
    Degusserie

    ”Napoléon à St. Hélène”; Huile sur toile. Signée. Petite restauration.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #166

    Une commode dite ‘Norfolk Chest’ à trois tiroirs et une porte entre quatre petits tiroirs. Norfolk, +- 1920.
    Dim. 104 x 85 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #78

    Une verseuse côtelée en verre incolore aux montures, manche et pied en argent. Orfèvre Roussel. +- 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Albert Isidore De Vos

    “Zeegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de la mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #353

    Een antiek poppenbed.

    Un lit pour poupées antique.
    Dim. 40 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce. Elisabeth II. 1958.
    Dim. 27,45 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #144
    Mareuse

    “Bloemenmand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Panier à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #758

    “ L’ homme et son image”. Een uitgave van “ Europalia 89 : Japan in Belgium”.

    ”L’homme et son image”. Une édition “Europalia 89 : Japan in Belgium”.
    Estimate: € 24 / 26
  • #2
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “Kapelletje”. Ets. Gemonogrammeerd.

    ”Petite chapelle”. Une eau-forte. Monogrammée.
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #487

    Un vase balustre carré en porcelaine de Chine, glaçure bleu. Première partie du XXème siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00