Un vase Art Déco, décor de branches en floraison et d’oiseaux paradis. Signé: A. Dubois.
Dim. H: 36 cm
SKU: 2011180308.
Categories: Aardewerk, varia.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #308
Estimate: € 45 / 55

  • #408

    Een paar albasten Art - Deco boekensteunen in de vorm van uiltjes.

    Une paire de serre-livres en forme de hiboux en albâtre. Art Déco.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #291

    Een houten speculaasvorm met vier figuren.

    Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.
    Dim. L: 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #668

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #93

    ”Vierge à l’enfant”. Une statue en faïence polychrome et dorée. Travail italien.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #123

    Een lot van drie aardewerken potten. Vermoedelijk uit de Song-Dynastie.

    Un lot de trois pots en faïence. Probablement de la Dynastie Song.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #731

    Een diep bord van Chinees crackleware.

    Une assiette creuse en porcelaine ‘crackleware’ chinoise.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #393

    Un service à café en porcelaine de Limoges Art Déco , décoration de branches fleuries. Grande réparation à la cafetière.
    Estimate: € 20 / 25
  • #490

    Un lot de faïence de Rouen, comprenant une verseuse, deux terrines avec sous-plats, un vase à couvercle, une jardinière et une lampe à huile.
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Een oude wandtelefoon in houten kast. Hoorn niet origineel.

    Un ancien téléphone mural dans une armoire en bois. Le récepteur n’est pas d’origine.
    Dim. l: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #427

    Trois petits bols à eau chinois, dont deux en faïence glaçure verte et bleue et un bol en porcelaine, décor fleuri.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Een oude speculoosplank.

    Une ancienne planche à spéculoos.
    Dim. L:91cm, B: 27 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #405

    Estimate: € 30 / 50
  • #400

    Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
    Dim. h: 32 Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #221

    Une paire de vases balustre de décoration en faïence polychrome, décor fleuri en relief. Début XXè siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #698

    Deux vases de Chine aux décors de personnages polychromes, dont un vase en porcelaine et l’autre vase en faïence Nankin.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Trois geishas différentes en faïence Satsuma.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #121

    Un vase rare en faïence flamande au décor de lézards et de motifs à fleurs.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #28

    Un pied de lampe en faïence bleu cobalt à glaçure et décorations dorées. Travail anglais.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #343

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #411

    Un buste modelé représentant un soldat français de la Première Guerre Mondiale. Signé et daté ‘1914-1915’.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #712

    Een lachende Boeddha met kinderen in hout. Symbool van gezinsgeluk.

    Un Bouddha riant et enfants en bois. Symbole du bonheur familial.
    Dim. H: 21 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #402

    Een paar zittende Staffordshire honden.

    Deux chiens en faïence de Staffordshire assis.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #470

    Een lot van drie karaffen in kristal.

    Un lot de trois carafes en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #81

    Un pot à tabac et un petit pot à couvercle en faïence française. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 21 & 14 cm
    Estimate: € 90 / 110

  • #505

    Un grand vase à couvercle en porcelaine avec un décor d’après une oeuvre du Japon.
    Dim. H.68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #705
    Swarovski

    ”Anna”. Un objet en cristal de la collection “Magie de la danse” d’après une oeuvre par Anton Hirzinger. Edition annuelle 2004. Dans sa boîte d’origine.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #326

    Een houten kinderbureautje met drie laden.

    Un petit bureau pour enfant à trois tiroirs.
    Dim. 70 x 92 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #44

    ”Parties de la maison Hilwerve”. Une gravure du XVIIème siècle représentant le jardin de la maison Rubens. Dégâts et restaurations
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #90

    Broche en or jaune 18 ct en forme de petits oiseaux en émail et sertie de perles grises.
    Dim. 15,61 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #706

    Een Kaukasisch handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis de Caucase en laine noué main.
    Dim. 170 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #217

    Numéros reliés du magazine Robbedoes (7 pièces entre avril 1950 et mars 1952). 32,33,35,36,37,38,39. Usures, traces de papier collant, petits dégâts.
    Estimate: € 280 / 320
  • #624

    Een XIXe eeuws Frans bas-reliëf van plaaster.

    Un bas-relief en plâtre français. XIXème siècle.
    Dim. 104 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #295
    Rado

    Une montre pour dame en acier inoxydable. Nous ajoutons une montre et un bracelet-montre, tout deux à réparer.
    Estimate: € 50 / 100
  • #681

    Un lot de porcelaine du Japon, comprenant un plat sur pied, un plat à couvercle et un autre plat sur pied. Marquées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #434

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau dans l’esprit du XIXème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #764
    Val St. Lambert

    Six sous-verres en cristal incolore avec des images satinées d’oiseaux. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00