Een art nouveau klokje van gepatineerd zamek, gedragen door een jonge vrouw met schenkkan op vlinder.

Een art nouveau klokje van gepatineerd zamak, gedragen door een jonge vrouw met schenkkan op vlinder.

Une pendule Art Nouveau en régule patiné, portée par une jeune femme avec une cruche sur un papillon.
Dim. h: 73 cm
SKU: 2806220221.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 80 / 100

  • #652

    Een lot kunstboeken e.d.: - “Vlaamse kunst”. Ed. Mercatorfonds”. - “Rubens en zijn tijd” Ed. Arcade”. - “Hans Memling”. Ed. Mercatorfonds. - “Van Eyck”. - “Victor Horta”. Ed. Vokar - “De verzameling Gemeentekrediet”. - “Gentse floraliën”. Ed. Stichting Mens en Kultuur, Gent - “The Royal Greenhouses of Laeken”. - “Parken en tuinen van Brussel” - “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In één deel, hardcover. - “Luister van Spanje en de Belgische steden”. In twee delen, softcover.(..)

    Beaucoup de livres d'art, etc. : - « Art flamand ». Éd. Fonds Mercator ». - « Rubens et son temps » Ed. arcade". - "Hans Memling". Éd. Fonds Mercator. - "Van Eyck". - "Victor Horta". Éd. Vokar - "La collecte de crédit municipale". - "Fleurs de Gand". Éd. Fondation Peuple et Culture, Gand - « Les Serres Royales de Laeken ». - "Parcs et jardins de Bruxelles" - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En un volume, couverture rigide. - "Ecoute l'Espagne et les villes belges". En deux parties, couve(..)
    Estimate: € 35 / 50
  • #275

    Een paar kandelaars in verzilverd metaal met drie lichtpunten.

    Paire de bougeoirs en métal argenté à trois points lumineux.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    “Diana met engeltje in een strijdwagen”. Een meerkleurig porseleinen groep. Gemerkt met gekruiste zwaarden.

    Diane avec angelot dans un char. Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué d'épées croisées.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #656

    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #570

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 2,92 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #577

    Een moderne ronde vaas van meerkleurig glas.

    Un vase rond moderne en verre multicolore.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #108
    Val Saint Lambert

    Carafe en cristal incolore taillé avec robinet. Marqué et numéroté PU 93/93.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #407

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #283

    Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #413
    Val Saint lambert

    Een vaas van rozerood kristal. Gemerkt onderaan.

    Un vase de cristal rose-rouge. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00