Une pendule de cheminée Art Nouveau en plâtre patiné brun, décoration représentant une jeune femme et un livre. Signée au dos.
Dim. h: 43 cm
SKU: 0603180378.
Category: Klok.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #378
Estimate: € 50 / 60

  • #813

    Régulateur ancien à cadran et balancier entourés de laiton. Surmonté d’un cheval.
    Estimate: € 50 / 60
  • #183

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #228

    Een klein tafelklokje van brons en glas. Frankrijk.

    Une petite pendule de table en bronze et verre.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800
  • #135
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #267
    Collection d’art

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #596

    Horloge de vestibule en chêne décorée d’incrustations bicolores. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #587

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #118

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #261

    Een pendule van arduin en rood marmer in Napoleon III-stijl.

    Une pendule en pierre de taille et marbre rouge, style Napoléon III.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #137

    ”Apollon”. Une pendule de cheminée en régule et pierre de taille et décorée avec une statue d’après Bruchon. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #425
    Tabriz

    Karpet van wol.

    Une carpette en laine.
    Dim. 107 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #819
    Marlborough.

    Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #466

    Une petite armoire en chêne et noyer, style Louis XV, avec deux portes roulantes et tablette en marbre rouge.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #734
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “De citadel”. Een houtsnede. Gemonogrammeerd in de plaat.

    ”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #375

    Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
    Dim. h: 32 Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #658

    Un lot d’objets en ivoire africaine, comprenant des statues, coupe-papier etc.
    Estimate: € 120 / 160
  • #94

    “Bloemenvaas”. Olieverf op koper.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur cuivre.
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #484
    Gamy

    “La Voiture de Course” en “Juvisy-Paris, Biplane Wright-Ariel”. Affiches.

    “La Voiture de Course” et “Juvisy-Paris, Biplane Wright-Ariel”. Affiches.
    Dim. 34 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #262
    Vlaamse School
    Period: °1944

    ”Concert d’anges dans le bois”. Huile sur panneau. D’après le XVIIième siècle.
    Dim. 70 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #241

    Een paar witgelakte gietijzeren tuintafeltjes.

    Deux petites tables de jardins en fer forgé laqué blanc.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #823

    Drie grote tafellakens van damast met 18 bijpassende servetten. 60 x 65 cm

    Trois nappes en damas et 18 serviettes assorties. 60 x 65 cm
    Dim. 170 x 340, 150 x 540, 160 x 280 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00