Une pendule de cheminée Art Nouveau en plâtre patiné brun, décoration représentant une jeune femme et un livre. Signée au dos.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2603190892.
Category: Klok.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #892
Estimate: € 50 / 60

  • #141

    Une pendule de cheminée Napoléon III en bois laqué noir à quatre colonnes torsadées, montures en laiton et aux incrustations.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604

    “Pastorale scène”. Aquarel op papier. XIXde eeuw.

    ”Scène pastorale”. Aquarelle sur papier. XIXème siècle.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #678

    Un cartel en bronze, style Louis XV. Travail sur batteries.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #183

    Een cartelklok van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Un cartel en bronze doré, style Louis XV.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #148

    Een wandklok van gebeeldhouwd en zwartgelakt perenhout. Zwarte woud.

    Une horloge murale en poirier sculpté et laqué noir. Forêt Noire.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #387

    Un lot de sept pendules de voyage, divers. Avec clés.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #283
    Th. Moore, Ipswich

    Une pendule lanterne. Marque dans le cadran. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #201
    Louis Léopold Chambard
    Period: 1811 - 1895

    ”Le travail”. Une statue en bronze à patine foncée. Signée. Un cadeau à Mr Goetbloet, 1908.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #352
    Leopold Muller
    Period: 1879 - 1961

    “Zomers straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Scène de rue estivale”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #730

    Een ovale tafel van wortelfineer met één laten en op liervormige voet.

    Une table ovale en bois de placage de ronce à une latte et sur un pied lierre.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #4

    6 topografische gravures.

    Six gravures topographiques.
    Dim. 38 x 50 cm en kleiner
    Estimate: € 120 / 180
  • #178

    Un cabinet à liqueur en bois de placage de ronce, carreaux facettes. A l’intérieur se trouvent quatre carafes et seize verres, motifs dorés. Petit manquement pied gauche arrière. Fin XIXème siècle.
    Dim. h: 29 x 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #723

    Een vaas van glaspasta in de stijl van Murano.

    Un vase en pâte de verre style Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #796
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #84
    Leo Maricq

    “Sluis te Brabant”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Ecluse, Brabant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Une plaquette murale chinoise en porcelaine bleue et blanche, représentation de Guan Yin en relief. Encadrement en bois.
    Dim. 90 x 45 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #797

    Een wassen madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #330

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 3,10 ct.
    Dim. 5,98 g
    Estimate: € 950 / 1150
  • #9

    Een tinnen spiegeltje op twee leeuwenpootjes.

    Petit miroir en étain sur des griffes de lion.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00