Other lots by Royal Dux
-
#131Royal DuxEen siervaas van meerkleurig porselein, versierd met een decor van noten en bladeren in reliëf. Gemonteerd als lampenvoet.
Un vase en porcelaine polychrome, décor de noix et de feuilles en relief. Monté en pied de lampe.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 120 -
#178Royal Dux“De druivenoogst”. Een beeld van gepolychromeerd porselein. Onderaan gemerkt.
”La récolte de raisin”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 400 / 600 -
#133Royal DuxEen art nouveau siervaas van gepolychromeerd porselein met versieringen van bladeren en vruchten in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Vase décoratif art nouveau en porcelaine à décor naturaliste de feuillages et de fruits en relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 300 / 500 -
#68Royal DuxEen paar porseleinen siervaasjes, versierd met een Chinees koppel. Onderaan gemerkt.
Une paire de petits vases, décoration d’un couple chinois. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50 / 80 -
#371Royal DuxEen porseleinen vide-poche, getooid met een ijsbeer. Onderaan gemerkt.
Un vide-poche en porcelaine, décoration d’un ours polaire. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 30 / 40 -
#93Royal DuxEen kleine sierjardinière van deels verguld porselein, versierd met een meisje met mand en een vogel. Onderaan gemerkt. Tijdperk art nouveau.
Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60
Similar lots by type
-
#788Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen en vogels op zwarte fond. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor polychrome d’oiseaux et de fleurs sur fond noir. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 100 -
#343Een paar XIXe eeuwse hoornvaasjes van verguld Brussels porselein onder stolpen. Eén stolp gebarsten.
Une paire de cornes du XIXème siècle en porcelaine de Bruxelles sous cloches. Une cloche avec une fissure.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 120 / 180 -
#808Een gemberpot van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor en met een houten deksel.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 80 / 100 -
#278Een siervaas met oren en een siervaas op voet van Parijs’ porselein met handgeschilderde landschapsdecors en vergulde details. XIXe eeuw. We voegen er een deels vergulde siervaas , versierd met meerkleurige bloemen in hoogreliëf aan toe.
Un vase à anses et un vase sur pied en porcelaine de Paris, paysages peints à la main et détails dorés. XIXème siècle. Nous ajoutons un vase partiellement doré, décorations de fleurs en haut-relief.No longer availableDim. h: 23 & 31 cmEstimate: € 100 / 120 -
#578Een grote balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig Europees decor met jachttaferelen in cartouches op blauwe fond en met vergulde motieven. Onderaan gemerkt.
Un grand vase balustre en porcelaine chinoise, polychrome, décor de chasse en cartouches sur fond bleu et motifs dorés.No longer availableDim. h: 63 cmEstimate: € 40 / 60 -
#845Limoges, FranceEen porseleinen sierbord met een handgeschilderd decor en vergulde rand in Lodewijk XV-stijl. Onderaan gemerkt.
Une assiette de décoration en porcelaine à décor peint à la main et bord doré, style Louis XV. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#763Drie schoteltjes van Chinees porselein met meerkleurige decors en vergulde randen. Onderaan gemerkt. XIXe eeuw.
Trois petits plats en porcelaine de Chine, décors polychrome et bords dorés. Marque sous la base. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 13 cmEstimate: € 60 / 100 -
#515Twee platte schoteltjes en twee diepe schoteltjes van Chinees porselein met famille-jaunedecors. Onderaan gemerkt.
Deux petits plats et deux petits plats creux en porcelaine de Chine aux décors famille jaune. Marques sous les bases.No longer availableDim. Ø: 13 & 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#761Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs, et un couvercle en bois.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 80 -
#747Een cilindervormige paraplubak van celadongroen porselein, versierd met een meerkleurig decor van bloeiende planten en vogels.
Un bac à parapluies cylindrique en porcelaine de céladon verte, décoration polychrome de plantes en floraison et d’oiseaux.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#587Een bord van Chinees porselein met een decor van negen perziken. Onderaan gemerkt. Kleine randschilfer en haarscheur. Guang Xu (1857 - 1907)
Une assiette en porcelaine de Chine, décor de neufs pêches. Marque sous la base. Petit éclat. Guang XU (1857 - 1907).No longer availableDim. Ø: 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#793Een diepe schotel van Chinees porselein in Wan-Li stijl.
Un plat creux en porcelaine de Chine, style Wan-Li.No longer availableDim. Ø: 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#744Een porseleinen koffie- en theeservies met meerkleurig bloemendecor. Onderaan gemerkt ‘C.T.’ onder een adelaar.
Un service à thé et café en porcelaine, décor de fleurs polychrome. Marque en dessous ‘C.T.’ sous un aigle.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#603Een grote jardinière van meerkleurig Chinees porselein met onderschotel.
Une grande jardinière en porcelaine polychrome chinoise avec présentoir.No longer availableDim. h: 35 cm Ø 47 cmEstimate: € 180 / 200 -
#520Een lot porselein, bestaande uit drie borden met zichten op Hoei, een koppel in XVIIIe eeuwse klederdracht, en vier verschillende hoornvazen.
Un lot de porcelaine, comprenant trois assiettes avec des vues sur Huy en décoration, un couple en habits du XVIIIème siècle et quatre cornes différentes.No longer availableDim. h: 14 - 23 cmEstimate: € 30 / 40 -
#308Een paar Frans porseleinen vazen met een handgeschilderd meerkleurig bloemendecor in gouden omlijsting op blauwe fond. Lichte randschade aan de voet.
Une paire de vases en porcelaine de France, décor de fleurs peint à la main, encadrement doré sur fond bleu. Petit dégât au pied.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 120 / 180 -
#743De Fuiseaux, BaudourEen servies met een decor van vogeltjes, bestaande uit 29 platte borden en 10 diepe borden, een boterschaaltje, een sauskom, een ronde en een ovale serveerschotel. Gemerkt.
Un service au décor d’oiseaux, comprenant 29 assiettes plates, 10 assiettes creuses, un petit beurrier, une saucière, un plat ovale et un plat rond. Marquées.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#588Een paar dekselvazen van Chinees porselein met meerkleurige decors van personages. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor de personnages polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 200 / 300 -
#503Een geel porseleinen ‘Amstelhoek’ kruikje.
Une cruche ‘Amstelhoek’ en porcelaine jaune.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#439Limoges, FranceEen gevarieerd lot Limogesporselein, bestaande uit een kleine jardinière, een pot met tinnen deksel en vier juwelendoosjes. Allen gemerkt.
Un lot de porcelaine de Limoges varié, comprenant une petite jardinière, un pot à couvercle en laiton et quatre coffrets à bijoux. Marques.No longer availableDim. h: 3 - 15 cmEstimate: € 70 / 100 -
#577Een bord van Chinees porselein met een meerkleurig reliëfdecor van bloemen en vlinders. Onderaan gemerkt. Kleine randschilfer en haarscheur. Guang Xu (1857 - 1907).
Une assiette en porcelaine de Chine, décor en relief polychrome de fleurs et de papillons. Marque sous la base. Petit éclat. Guang XU (1857 - 1907).No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 30 / 40 -
#885Een lot Imariporselein, bestaande uit twee ronde potjes, een kalebasvaas (gerestaureerd) en een schaaltje.
Un lot de porcelaine de Limoges, comprenant deux petits pots ronds, un vase calebas restauré et un petit plat.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 30 / 50 -
#751Een Chinees porseleinen tegel met een meerkleurig landschapsdecor. Met zegel.
Un carreau en porcelaine de Chine, décor de paysage polychrome.No longer availableDim. 13 x 21 cmEstimate: € 100 / 120 -
#444“De ganzenhoedster”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
”La gardienne d’oies”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#319A. Ceysens“Zuiderse straatjes”. Paar pastels. gesigneerd.
”Rues du Sud”. Une paire de pastels. Signées.No longer availableDim. 47 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#261Een verguld bronzen klokstel in Lodewijk XV-stijl, bestaande uit een pendule en een paar vierarmige kandelaars. Werkje op batterij. glas van de wijzerplaat manco.
Une garniture de cheminée en bronze doré style Louis XV, comprenant une pendule et une paire de candélabres à quatre bras. Travail sur piles. Le verre du cadran est manquant.No longer availableDim. h: 48 & 53 cmEstimate: € 200 / 220 -
#898Val St. LambertEen serie kristallen schoteltjes.
Une série de coupelles en cristal.No longer availableDim. Ø: 9 cmEstimate: € 30 / 50 -
#558Een penseelkoker van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages in cartouches, omgeven door vlinders en bloemen.
Un cylindre à pinceaux en porcelaine de Chine, décor polychrome de personnages en cartouches, papillons et fleurs.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#225Hermes Paris AutomatiqueEen roestvrij stalen horloge met lange lederen polsband. In originele doos. Swiss Made.
Une montre en acier inoxydable à bracelet en cuir long. Dans sa boîte d’origine. Fabrication suisse.No longer availableEstimate: € 1000 / 1500 -
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#820Een krantenmeubeltje in Engelse stijl, onderaan twee laden.
Un meuble à journaux en style anglais, deux tiroirs en dessous.No longer availableDim. 82 x 31 cmEstimate: € 25 / 40 -
#112“Voorstelling van de geboorte van Christus”. Een gesculpteerde en opengewerkte parelmoeren schelp. Vermoedelijk Israelisch.
”Représentation de la naissance du Christ”. Une coquille nacrée sculptée et ajourée. Probablement israélien.No longer availableDim. 16 x 15 cmEstimate: € 100 / 150 -
#485Een vide-poche van brons, versierd met motieven van fruit en bloemen in reliëf.
Un vide-poche en bronze, décoration de motifs de fruits et de fleurs en relief.No longer availableDim. b: 33 cmEstimate: € 40 / 50 -
#116Een eikenhouten klapsecretaire in Regencestijl met twee laden onder het klapblad.
Un secrétaire à pente en chêne, style Régence, à deux tiroirs sous la tablette.No longer availableDim. h: 95 cm b: 97 cmEstimate: € 100 / 120 -
#1538 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#634Gunnar Alvar“Le Roi et Silvia” en “Compositie”. Twee litho’s. Gesigneerd en genummerd resp. 17/150 en 59/150 buiten de plaat.
”Le Roi et Silvia” et “ Composition”. deux lithographies. Signées et numérotées resp. 17/150 et 59/150 hors planche.No longer availableDim. 47 x 68 cmEstimate: € 100 / 160


