WMF Orivit
Period: 1894 - 1914

Vase décoratif art nouveau en métal argenté décoré de deux femmes et de guirlandes de fleurs. Travail allemand.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2510160151.
Category: Verzilverd.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 80 / 120

  • #304
    Wiskemann

    Garniture à café et à thé quatre pièces sur plateau en métal argenté. Nous ajoutons un plateau supplémentaire de Christofle.
    Estimate: € 100 / 1230
  • #131
    Perfect Silver

    Verseuse en métal argenté décorée de guirlandes de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #663

    Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70

  • #292

    “Lulu”. Een oude cinemaposter met HIldegarde Kneff.

    “Lulu”. Ancienne affiche de cinéma avec Hildegarde Kneff.
    Estimate: € 100 / 120
  • #530
    Afrika

    Twee verschillende armbanden van Afrikaans ivoor.

    Deux bracelets en ivoire africain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #364

    Een mahoniehouten armstoel in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en acajou de style Louis XV.
    Estimate: € 80 / 100
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #434
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #621

    Paire de petits plats sur piédouche en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un jardin.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #518

    Grote, authentieke kalebasvaas van steengoed. Nupe, Nigeria.

    Gourde authentique en grès. Nupe, Nigeria.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #92
    Julien Van Santen

    “Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.
    Estimate: € 40 / 60
  • #188
    Louis Vuitton

    Een lederen handtas, model “Ellipse”. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir, modèle Ellipse. Avec sac de protection.
    Estimate: € 420 / 480
  • #328

    Deux vases en porcelaine polychrome de style Empire.
    Estimate: € 120 / 180
  • #114
    Werner Omer Schietekat
    Period: 1908-1984

    “Catillo de Aro”. Huile sur toile. Signée et datée juillet 69 au verso.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #130

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 14 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00