Other lots in this auction
-
#262René Marie DujardinPeriod: 1913-2002“De rede van Antwerpen”; “Winters landschap” & “Scheepswerf”. Drie olieverfschilderijtjes op board. Alledrie gesigneerd.
Rade d'Anvers ; Paysage d'hiver & Chantier naval . Trois peintures à l'huile sur carton. Tous les trois signés.No longer availableDim. 20 x 30 - 30 x 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#575Sulac (Lucien Calus)Negen diverse tekeningen in inkt op papier met landschappen in Spanje, Duitsland en België, evenals een aquarel met een bloemenstilleven. Alle ingelijst.
Neuf dessins différents à l'encre sur papier avec des paysages d'Espagne, d'Allemagne et de Belgique, ainsi qu'une aquarelle avec une nature morte florale. Le tout encadré.No longer availableEstimate: € 45 / 60 -
#154Godefroid DevreesePeriod: 1861 - 1941Een bronzen plaquette in houten kader, in 1923 geschonken door de Aero-club de Belgique.
Une plaque en bronze dans un cadre en bois, offerte en 1923 par l'Aéro-club de Belgique.No longer availableDim. 64 x 34 cmEstimate: € 120 / 180 -
#646Een zilvergepatineerde houten wandspiegel met geslepen glas.
Un miroir mural en bois patiné argent avec verre taillé.No longer availableDim. 63 x 84 cmEstimate: € 60 / 80 -
#12Madou“Begroeiing bij een rots”. Potlood en aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1862.
Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.No longer availableDim. 18 x 25 cmEstimate: € 75 / 90 -
#629Een grote en een kleine glazen stolp op houten sokkel, waarbij de eerste met gipsen groep en de tweede met Madonna en kind van was.
Une grande et une petite cloche sur un socle en bois, la première avec un groupe de plâtre et la seconde avec la Vierge et l'Enfant.No longer availableDim. H. 53 & 22 cmEstimate: € 40 / 50 -
#630“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.
“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
#467Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van tekens op een achtergrond van vegetale motieven.
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages sur fond de motifs végétaux.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 140 / 160 -
#80Philada. Watch case co.Een verguld metalen zakhorloge. Riverside N.J. U.S.A.
Une montre de poche en métal plaqué or. Riverside N.J. USANo longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#448Houten beeld van een geknielde Luba vrouw met een kind op haar arm. DRC.
Statue en bois d'une femme Luba agenouillée avec un enfant sur le bras. RDC.No longer availableDim. H. 44 cmEstimate: € 60 / 80 -
#128“Leeuwin”. Een bronzen beeld naar werk van Barye. Op marmeren sokkel. Restauratie/ verkleuring aan de basis.
Lionne . Une statue en bronze d'après une œuvre de Barye. Sur un socle en marbre. Restauration / décoloration à la base.No longer availableDim. l: 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#508Een driedelig koperen schouwgarnituur in eclectische stijl, bestaande uit een pendule en twee vierarmige kandelaars. Glas voor de wijzerplaat gebarsten.
Une cheminée en laiton de trois pièces de style éclectique, composée d'une pendule et de deux chandeliers à quatre bras. Le verre devant le cadran est fissuré.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 240 / 300


