Een art nouveau vaas van glaspasta.

Un vase en pâte de verre Art Nouveau.
Dim. h: 23,5 cm
SKU: 2004210027.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #27
Estimate: € 50 / 80

  • #178

    Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰. Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:

    Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:
    Dim. 2526.95 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #15

    Un billet de 1000 Deutsche Mark. Edition rare de 1977. Rozenberg . Avec marques de pliage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    Album de Costumes Travestis . Ed. B. Picart. Paris, vers 1900. Deux albums avec estampes. Attaché L'art de la coiffure féminine . Années 1930. Pages en vrac.
    Estimate: € 300 / 400
  • #338
    Schoonhoven, Holland

    Une paire de serre-livres en faïence émaillée blanche. Design de Fransje Carbasius pour le Dutch Book Club. Années 1930. Une tête restaurée.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #386

    Een lage Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met marmeren blad.

    Un socle chinois bas en bois dur sculpté avec dessus en marbre.
    Dim. Ø 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #217
    Guyaux, Bouffioulx

    Un vase en grès émaillé multicolore avec une décoration d'inspiration égyptienne ancienne. Marqué en bas.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #179

    Scène d'auberge . Huile sur panneau. A rafraîchir. Début XIXème siècle.
    Dim. 42 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374
    Jaky Lefrançois

    Compositions . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.
    Dim. 24 x 18 & 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Een maquette van een zeiljacht.

    Une maquette de voilier.
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #28

    Een art deco vaas van geperst en gesatineerd kleurloos glas met bloemenmotief.

    Un vase art déco en verre incolore pressé et satiné avec motif floral.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #416

    Une série de six chaises en chêne avec revêtement en velours bleu, dont deux sont des fauteuils.
    Dim. H. 106 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474
    Utagawa Kunisada (Toyokuni)
    Period: 1786 -1865

    Shirasuka: l'acteur Ichikawa Danjuro VIII comme Inabanosuke . Un tirage de la série des 53 stations de la route de Tokaido. Signé et daté 1852. Micacé.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00