Een art nouveau wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

Canne art nouveau à manche en argent 800‰.
SKU: 0702170183.
Category: Zilver.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #183
Estimate: € 80 / 100

  • #197

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #298

    Een paar zilveren zoutvaatjes in de vorm van vissen met glazen recipiëntjes.

    Paire de salières en argent en forme de poissons aux récipients en verre.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #112

    Een lot van dertien zilveren lepeltjes, getooid met een lama. 900‰.

    Lot de treize cuillères en argent, décorées d’un lama. 900‰.
    Dim. 150,8 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #322

    Lot d’argent varié comprenant des cuillères de souvenir, des parties de couverts et un rond de serviette. Nous ajoutons deux bouchons à vins originales en métal argenté.
    Dim. 603,10 gr zilver
    Estimate: € 50 / 80
  • #423

    Een paar borstels van zilver en schildpad. Eén met merken van Birmingham.

    Paire de brosses en argent et écaille. Une avec les marques de Birmingham.
    Estimate: € 80 / 120
  • #329

    Een set van vier kaasbestekken met zilveren handvatten. In etui.

    Suite de quatre couverts à fromage aux manches en argent. Dans leur étui.
    Estimate: € 80 / 100
  • #128

    Paire de petits bougeoirs anglais en argent sterling. Poinçons de Wilmott Manufacturing Co de 1924 (255 f).
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #178

    Een art deco wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

    Canne art déco à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 80 / 100
  • #113

    Une verseuse, un petit plat aux poinçons de Londres, E.J. Lowe 1918 - ± 205 g) et une pince à sucre en argent. Les premiers anglais, la pince hollandaise (± 35 g).
    Estimate: € 80 / 100
  • #250

    Bague en or blanc 18 ct sertie de 22 diamants taillés en princesse ayant un poids totale de ± 0,90 ct et un diamant fancy colour central taillé en princesse de ± 1,40 ct V.S. Certificat de l’HRD.
    Estimate: € 7500 / 8500
  • #153

    Twee etuis met twaalf zilveren lepeltjes en twaalf zilveren vorkjes.

    Deux étuis contenant douze petites cuillères et douze fourchettes en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #235

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,80 et de saphirs en deux couleurs ayant un poids total de ± 3,25 ct et d’un grand quartz bicolore de ± 40 ct.
    Estimate: € 4600 / 4800
  • #123

    Een opengewerkt broodmandje van 800‰ zilver (217 g).

    Panier ajouré en argent 800‰ (217 g).
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    Sac de soir aux maillons en argent. A l’intérieur une petite bourse en argent 830‰.
    Dim. 295,24 gr zilver
    Estimate: € 80 / 100
  • #187
    Henry Perkings & Sons

    Een Engelse wandelstok met zilveren handvat.

    Canne anglaise à manche en argent.
    Estimate: € 100 / 140
  • #287

    Petit lot d’argent comprenant une pelle à tarte joliment ajourée, un rond de serviette en argent sterling et une cuillère d’enfant.
    Dim. 76,6 g
    Estimate: € 50 / 60
  • #327

    Vier portemonneetjes van schildpad en zilver, waarbij één ook met goudinleg.

    Quatre petits porte-monnaie en écaille et argent dont un incrusté d’or.
    Estimate: € 100 / 120
  • #278

    Lot d’objets en argent comprenant deux cachets différents, un saupoudroir et une boîte à pilules de forme coquille. Nous ajoutons une lorgnette en or 10 ct.
    Estimate: € 100 / 120
  • #223

    “Les amis du Zoute - Petit Parcours 1960”. Coupe de golfe en argent 835‰ sur socle en marbre noir.
    Dim. 372 g zilver
    Estimate: € 100 / 140

  • #277

    “Jésus avec la couronne d’épines”. Relief en verre. Début du XXe siècle. Monogrammé AW.N (?).
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #369

    “Zittende dame”. Potlood op papier. Toegeschreven aan Anton Pieck.

    “Dame assise”. Crayon sur papier. Attribué à Anton Pieck.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #35

    Twee verschillende zakhorloges met zilveren kast.

    Deux différentes montres de poche aux boîtiers en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Paire de boutons de manchettes et de boutons de col en or jaune 18 ct. Nous ajoutons deux boucles d’oreilles aux différentes perles.
    Dim. 9,85 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #331

    Bol et corbeille en verre polychrome à décor en relief de végétation.
    Estimate: € 60 / 100
  • #442

    “Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.

    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #802

    Lustre en laiton à six lumières de style gothique, décoré de six écussons aux représentations religieuses.
    Dim. Ø 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #385

    Een mahoniehouten tea table op centrale poot.

    Table à thé en acajou sur pied central.
    Estimate: € 80 / 120
  • #425

    Een mahoniehouten bidstoel met gedraaide poten met een met fluweel bekleed kussen en een klapblad.

    Prie-dieu en acajou à pieds tournés et siège recouverte de velours. Avec abattant.
    Estimate: € 50 / 80
  • #822

    Estimate: € 80 / 100
  • #581

    Petit bol en porcelaine polychrome à décor de fleurs. Travail chinois.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #228

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00