Een art nouveau wandelstok van zwartgelakt hout met een zilveren handvat, versierd met een gegraveerd decor van een jonge vrouw met bloemen. Initialen ‘EP’ en datum 1953 - 1903. Merken onleesbaar.

Une canne Art Nouveau en bois laqué noir avec une poignée en argent, décor gravé et niellé d’une jeune femme et fleurs. Initiales ‘EP’ et date 1953-1903. Marque illisible.
Dim. l: 89 cm
SKU: 1505180700.
Category: Zilver.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 100 / 180

  • #263

    Un lot d’argent, comprenant deux petits vases, une coupelle, un couvercle et un étui contenant dix-huit petites cuillères avec du vermeil. Nous ajoutons un cendrier à décor en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #97

    Un lot d’objets en argent, comprenant une pelle à tarte, une paire de brosses, un petit bol et six cuillères. Nous ajoutons deux porte-couverts avec des têtes de lions.
    Estimate: € 40 / 50
  • #98

    Un crucifix et un bénitier. Probablement XVIIIème siècle. Porte la marque: ‘M.D.’
    Dim. h: 26 cm (kruis)
    Estimate: € 200 / 240
  • #137

    Trois étuis anciens avec un service de couverts dans chaque étui, ainsi qu’un sucrier et cinq ronds de serviettes différents. En argent, poinçons dont un de Delheid.
    Estimate: € 180 / 220
  • #91

    Une carafe à douze côtes en cristal jaune et incolore avec un décor de vignes taillé, monture en argent 800 ‰.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #33

    Un lot d’objets divers en argent comprenant trois salières, une salière avec petite cuillère, une petite bouteille à parfum et deux stylos. Poinçons anglais.
    Estimate: € 60 / 100
  • #720

    Une canne Anglaise avec une épée dont la poignée est décorée d’une tête d’argent. Datée avec une lettre ‘P’ 1889.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #710

    Une canne ancienne en bois avec une poignée en corne, décoration de montures en argent poussé Sterling.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 140 / 200

  • #194
    Dali

    ”Les chants de maldoror”. Pointe sèche. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #244
    M. Le Bret

    Quelques vues de village. Huile sur panneau. Signés et datés 1899.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #446

    Une table de salon, style Chippendale, à cinq pieds et finition en cannage.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #452

    “L’Illustration” Ed. Le Chevalier et Cie. Paris”. Un lot d’annuaires : 1850 partie I; 1857 parties I & II; 1858 parties I & II; 1859 parties I & II. 7 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #553

    “In Garten der Aphrodite”. Dix huit lithographies chromo, représentant des scènes érotiques. Nous ajoutons un livre: “Le Passe-Temps Luxurieux” par Hugues Rebell.
    Estimate: € 100 / 140
  • #100

    Een doosje met vier briljanten van ± 0,50 ct, ± 0,25 ct en ± 0,20 ct.

    Petite boîte contenant quatre brillants: ± 0,50 ct, ± 0,25 ct et ± 0,20 ct.
    Estimate: € 600 / 800
  • #462

    ”L’illustration”. Un lot de dix annuaires, complet de 1860 à 1869, chaque fois en deux parties. 20 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #697

    “Grande encyclopédie des Sciensces Occultes”. Ed. Argentor, Saint-Germain - Paris. 1952. Deux volumes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #640

    Een bleek houten ééndeurs garderobe met twee gedraaide zuiltjes.

    Une garde-robe à une porte en bois clair et deux colonnes tournées.
    Dim. 205 x 120 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584

    Table en sapin aux allonges et sur six pieds cannelés. Deux abattants. On ajoute trois allonges.
    Dim. 165 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #655

    Twee moderne wandtapijten.

    Deux tapisseries modernes.
    Dim. 115 x 140, 100 x 150
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00