Een art nouveau wandelstok van zwartgelakt hout met een zilveren handvat, versierd met een gegraveerd decor van een jonge vrouw met bloemen. Initialen ‘EP’ en datum 1953 - 1903. Merken onleesbaar.

Une canne Art Nouveau en bois laqué noir avec une poignée en argent, décor gravé et niellé d’une jeune femme et fleurs. Initiales ‘EP’ et date 1953-1903. Marque illisible.
Dim. l: 89 cm
SKU: 1505180700.
Category: Zilver.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 100 / 180

  • #33

    Un lot d’objets divers en argent comprenant trois salières, une salière avec petite cuillère, une petite bouteille à parfum et deux stylos. Poinçons anglais.
    Estimate: € 60 / 100
  • #263

    Un lot d’argent, comprenant deux petits vases, une coupelle, un couvercle et un étui contenant dix-huit petites cuillères avec du vermeil. Nous ajoutons un cendrier à décor en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #137

    Trois étuis anciens avec un service de couverts dans chaque étui, ainsi qu’un sucrier et cinq ronds de serviettes différents. En argent, poinçons dont un de Delheid.
    Estimate: € 180 / 220
  • #91

    Une carafe à douze côtes en cristal jaune et incolore avec un décor de vignes taillé, monture en argent 800 ‰.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #720

    Une canne Anglaise avec une épée dont la poignée est décorée d’une tête d’argent. Datée avec une lettre ‘P’ 1889.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #710

    Une canne ancienne en bois avec une poignée en corne, décoration de montures en argent poussé Sterling.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #98

    Un crucifix et un bénitier. Probablement XVIIIème siècle. Porte la marque: ‘M.D.’
    Dim. h: 26 cm (kruis)
    Estimate: € 200 / 240
  • #97

    Un lot d’objets en argent, comprenant une pelle à tarte, une paire de brosses, un petit bol et six cuillères. Nous ajoutons deux porte-couverts avec des têtes de lions.
    Estimate: € 40 / 50

  • #161

    ”Le combat avec le puma”. Une statue en bronze sur socle en bois. D’après une oeuvre de Charles Russel.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #495

    Een grote reeks XIXe eeuwse gravures: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe eeuw. Twee samengevoegde delen in slechte staat. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.

    Un lot de gravures du XIXième siècle: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe siècle. Deux paries, reliées, en mauvais état. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.
    Estimate: € 100 / 150
  • #296

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.

    Une carpette persane en laine nouée main avec un motif central.
    Dim. 207 x 148 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #348

    Deux catalogues du département d'armurerie de la collection Wallace et un autre catalogue ‘Dean Swords’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #687

    Twee verschillende vazen van Chinees porselein met blauwe decors.

    Deux vases différents en porcelaine de Chine, décors bleus.
    Dim. h: 35 & 36 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #623
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et coloré vert dans la masse. Marque sous la base et avec étiquette.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #160

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de deux pièces de quartz ayant un poids total de ± 35 ct.
    Dim. 11,23 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #593

    Deux longues élises et un sage en ivoire sculpté sur socles en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #323

    Douze assiettes creuses et plates avec rebords dorés. Sur le plat se trouvent plusieurs pièces florales, peints à la main et signé G. Van Belleghem. Marque Magvam en dessous.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #750
    Christofle.

    Un service à café et thé en quatre pièces, métal argenté. Sur un plateau. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #771

    Een sigarenvorm “Perlu-Vorm”.

    Un moule à cigares “Perlu-Vorm”.
    Dim. 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #567

    Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00