Een Aziatisch bronzen beeldje.

Une statuette asiatique en bronze.
Dim. h: 23 cm
SKU: 2903220409.
Categories: Aziatisch, Beeld, Brons.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #409
Estimate: € 60 / 80

  • #411

    Suite de quatre assiettes octogonales en porcelaine de Chine aux décors de jardins japonais. Vers 1800. Quelques cheveux et légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #557

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes fleuries et d'oiseaux. Ère Qianlong. Un endommagé.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #615

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #537

    Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'insectes. Ère Qianlong. Une avec éclat sur le bord inférieur.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #575

    Een vaas van rood Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine rouge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #665

    Een gesculpteerde Chinese koffer uit kamferhout.

    Un coffre chinois sculptée en bois de camphrier.
    Dim. 57 cm x 50 cm x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #356

    Een bidkleed van wol.

    Un tapis de prière en laine.
    Dim. 172 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #547

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes et d'oiseaux. Ère Qianlong.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #517

    Twee celadon tuinstoelen van Chinees porselein.

    Deux chaises de jardin céladon en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 340 / 400
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #567

    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #414

    “Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.

    Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #162

    Miroir ovale en bois patiné or avec une feuille d'acanthe dans le cimier.
    Dim. 130 x 95 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #7
    Val Saint Lambert

    Een blauw en paars vaasje van gegoten kristal.

    Un vase bleu et violet en cristal coulé.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #437

    « Chameau avec sacoche de selle ». Une statue en terre cuite d'après l'exemple de la dynastie Tang. Sur un socle en bois détaché.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434

    “Paardestal.” Potlood op papier. Draagt monogram ghb.

    "Écurie pour chevaux." Crayon sur papier. Porte le monogramme ghb.
    Dim. 36 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #585

    Een zuil van geaderd groen marmer en arduin.

    Colonne en marbre vert et pierre bleue.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    Een vaas van geslepen en rood gedubbeld kristal op verzilverde voet.

    Vase en cristal taillé et doublé rouge sur une base en métal argenté.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 8,58 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #253
    Wiskemann, Bruxelles

    Lot en métal argenté, composé de couverts partiels et de couverts de service, et de quelques bols et soucoupes. Tout marqué.
    Estimate: € 40 / 60
  • #158

    Een tafelklok in Lodewijk XV stijl. Compleet met slinger en sleutel.

    Pendule de table de style Louis XV. Complet avec pendule et clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #383

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes torsadées tout autour de différentes couleurs. Vers 1900. Eclat en bas
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #321

    Een frans porseleinen doosje van Limoges. Gemerkt onderaan.

    Une boîte en porcelaine française de Limoges. Marquée en bas.
    Dim. 14 cm x 10 cm x 6 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #373

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes bleues et jaunes à l'intérieur et des lignes bleues torsadées tout autour. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00