Een baardmankruik omstreeks 1700. Bakfout in de zegel op de buik.

Une cruche ‘baardman’, +- 1700. Erreur sur le tampon de cuisson sur la panse.
Dim. 22,5 cm
SKU: 2011180157.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #157
Estimate: € 120 / 200

  • #643

    Twee vazen van Japans en een vaas van Chinees porselein.

    Deux vases en porcelaine du Japon et un vase en porcelaine de Chine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    Een groep van gesculpteerd albast met een vrouwelijk naakt en een schemerlamp.

    Un groupe en albâtre sculpté représentant un nu féminin et une lampe.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #37

    Deux vases en porcelaine partiellement polychrome et dorée, décoration d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 27,5 & 33,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #657

    Een allegorisch beeld van zamak op een roze marmeren sokkel.

    Une statue allégorique en régule sur un socle en marbre rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #42

    Une ancienne boîte à musique, avec une possible représentation en cire de l’adoration de la Vierge sous verre.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #75

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een aquamarijn.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une aigue-marine.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #217

    Numéros reliés du magazine Robbedoes (7 pièces entre avril 1950 et mars 1952). 32,33,35,36,37,38,39. Usures, traces de papier collant, petits dégâts.
    Estimate: € 280 / 320
  • #558

    Hofdame met twee kelken van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Une dame d’honneur avec deux calices, en ivoire sculptée. Travail chinois.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et tanzanites ayant un poids total de ± 5,10 ct.
    Dim. 8,97 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #588

    Un secrétaire haut à abattant en bois de placage. En dessous se trouvent quatre tiroirs et au dessus une tablette en marbre blanc et un tiroir.
    Dim. 140 x 74 x 49 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #658

    “Pierrot met gitaar”. Een bronzen beeld naar een werk van Louis Mascré.

    ”Pierrot et guitare”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Louis Mascré.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #455
    Raynaud, Limoges

    Deux tasses et sous-tasses en porcelaine polychrome, décoration fleurie.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00