Similar lots by type
Other lots in this auction
-
#700
Drie mooie gebedenboekjes: “Journée du Crétien”, Antwerpen ca 1885. “L’imitation de Jésus Christ”, Brepols Turnhout XIXe eeuw. “Paroissien romain”, Paris XIXe eeuw, met benen omslag. Alle goud op snee. We voegen er nog twee gebedsboekjes, oude prentkaartjes en foto’s aan toe.
Trois beaux livres de prières : « Journée du Crétien », Anvers vers 1885. « L'imitation de Jésus Christ », Brepols Turnhout XIXe siècle. « Paroissien romain », Paris XIXe siècle, avec couverture en os. Tout or sur la tranche. Nous ajoutons deux autres livres de prières, de vieilles cartes postales et des photos.No longer availableEstimate: € 40 / 80 -
#237
“Vichy source de beauté”. Een reclame tafellamp van wit gepatineerd plaaster.
« Vichy source de beauté ». Une lampe de table publicitaire en plâtre patiné blanc.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 80 / 120 -
#313Keramis
Een art deco aardewerken sigarettendoos met meerkleurig decor in laagreliëf. Gemerkt.
Etui à cigarettes art déco en faïence à décor polychrome en bas relief. Marqué.No longer availableDim. 9 x 14 cmEstimate: € 40 / 50 -
#395Lalique, France
Een siercoupe van gesatineerd kleurloos kristal, versierd met vogeltjes en bladeren in reliëf.
Coupe décorative en cristal incolore satiné, à décor d'oiseaux et de feuilles en relief.No longer availableDim. h: 13,5 cm Ø: 11,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#639Amédée-Ernest LynenPeriod: 1852-1938
“Vrouw op het neerhof”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"Femme dans la cour". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 21 x 31 cmEstimate: € 30 / 40 -
#574Van Lens
“De Brugse Reien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Les canaux de Bruges". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#266
Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.
Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.No longer availableDim. 89x83x45cmEstimate: € 80 / 120 -
#37Viners of Sheffield
Een dienblad met opengewerkte rand en een tweearmige kandelaar van verzilverd metaal. In originele dozen.
Plateau à rebord ajouré et bougeoir à deux branches en métal argenté. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. 45 x 30 cm h: 18 cmEstimate: € 60 / 80 -
#12
Een vierkant schaaltje, gemerkt 84%, Made in Iran en maker, een vierkant en een rechthoekig kaartendoosje van geciseleerd zilver versierd met bloemen en arabesken. Zonder merken. Een slotje en een scharniertje te herstellen.
Un plat carré, poinçonné à 84%, Fabriqué en Iran et artisan, une boîte à cartes de visite carrée et une rectangulaire en argent ciselé à décor de fleurs et d'arabesques. Sans marques. Une serrure et une charnière peuvent être restaurées .No longer availableDim. 304 g 14 x 14 cmEstimate: € 60 / 80 -
#130
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met diamanten en diamant baguetten een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants et de diamants baguettes, un poids combiné de +- 0,80 ct.No longer availableDim. 5,48 gEstimate: € 650 / 750 -
#599R. De Coster
“Danseres”. Sanguinetekening (43 x 26 cm). “Zittende mannen”. Vier potloodschetsen in één lijst (12 x 40 cm tot.). “Vrouw in gezelschap”, sepiatekening op papier (64 x 50 cm). Alle gesigneerd.
"Danseur". Dessin sanguin (43 x 26 cm). "Hommes assis". Quatre croquis au crayon dans un cadre (12 x 40 cm à.). « Femme en compagnie », dessin sépia sur papier (64 x 50 cm). Tous signés.No longer availableDim. 20x50cm57x40cm84x68cmEstimate: € 80 / 120 -
#606
Een recente staande klok in eikenhouten kast.
Une horloge grand-père récente dans une gaine en chêne.No longer availableDim. H:240cmEstimate: € 60 / 80