Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
Dim. h62 cm
SKU: 1212170444.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #444
Estimate: € 50 / 60

  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #627

    Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #612

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #163
    Goebel, Germany

    Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
    Estimate: € 180 / 240
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #515

    Twee gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen.

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise et décor de fleurs.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #624

    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #653

    Chinese vaas in crackleware porselein.

    Un vase chinois en porcelaine craquelée.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening: Rasa (?). Lichte beschadiging.

    "Composition". Huile sur panneau. Porte une signature: Rasa. Quelques légers dégâts.
    Dim. 24,5 x 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #775

    Een Deense dekenkist van het Rode kruis.

    Coffre à linges danois de la Croix Rouge.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #725

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #136

    Een paar bijzettafeltjes van zwartgelakt hout met één lade.

    Deux petites tables d'appoint en bois laqué noir ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #642

    Een ronde houten wandklok.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #473

    Twee chocoladekannetjes van meerkleurig Limogesporselein met verschillende Chinese decors. Eén gemerkt onderaan.

    Deux verseuses à chocolat en porcelaine de Limoges polychrome avec décors chinois. Une porte une marque en dessous de la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499

    "Allégorie sur l'air". Une tapisserie chinoise sur soie. Signée et encadrée.
    Dim. 57 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #488

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een kip.

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #369

    Een kleine luchter van koper en glas met kristallen pendeloques.

    Un petit lustre en cuivre et verre et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #626

    Suite de six chaises de style Louis XVI en bois doré sur pieds rainurés. Recouvertes de velours bordeaux.
    Estimate: € 200 / 300
  • #762

    Un lot d'objets en porcelaine de Limoges, comprenant une boite à couvercle, un poudrier, un petit plat en forme de coquille, un couteau, un plat avec un ange, un cendrier et une tasse avec soucoupe.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00