Een balustervaas en een een inktpot van meerkleurig Japans aardewerk.

Un vase balustre en un encrier en faïence du Japon polychrome.
Dim. h: 18 & 32 cm
SKU: 2409190538.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #538
Estimate: € 25 / 40

  • #816

    Een Chinees wollen karpetje.

    Une carpette de Chine en laine nouée main.
    Dim. 161 x 77 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #852

    Une série de six assiettes profondes et seize assiettes plates en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de grues dans un paysage. période Qianlong. Plusieurs éclats et cheveux.
    Dim. Ø 23,50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #699
    Kunis Shika

    Twee oude ingekleurde Japanse houtsneden. Beide gesigneerd.

    Deux gravures sur bois japonaises en couleurs. Signées.
    Dim. 36 x 24 & 35 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    Deux gravures sur bois japonaises en couleurs à acteurs. Signées.
    Dim. 36 x 24 & 36 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #615

    Een Chinees hardhouten salontafel.

    Une table de salon en bois dur.
    Dim. 140 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #603

    Une paire de joueurs de flûte en bois à patine rouge et dorée, décorations en verre de couleurs. Travail de Birmanie.
    Dim. 71 x 50 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #267

    Een Franse snavelkan. Niderviller, omstreeks 1770.

    Une verseuse à bec française. +- 1770. Niderviller.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #729

    Un service à thé japonais en porcelaine Kutani.
    Estimate: € 60 / 80
  • #875

    ”Geisha et enfant” & “Rose pivoine”. Deux anciennes gravures sur bois japonaises. Signées, la première par Otamaro.
    Dim. 35 x 23 & 38 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #711

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #742
    Royal Zuid-Holland

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs. Hilaire. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #617

    Une statue de guerrier Thaï en bois à patine noir et doré, décoration de perles jaunes. Restauration au pied.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #784

    Un lot de faïence des Flandres, comprenant quatre vases, deux paniers, un candélabre de main, un bol et une jardinière.
    Dim. h: 4 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #158

    Une chope de caractère en faïence polychrome. France, fin XVIIIème siècle. Marque sous la base.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #667

    Un vase chinois et un pot à gingembre, décorations bleues. Sur le vase décor de deux paons et sur le pot à gingembre des motifs de fleurs. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #163

    Une garniture de cheminée en faïence bleue et blanche de Delft, comprenant deux vases à couvercle et deux vases à col. Petits dégâts au cols et les couvercles nécessitent une restauration.
    Dim. h: 27 & 36 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #643

    Une paire de vases en porcelaine Canton, scènes de la cour en cartouche sur fond de fleurs et de papillons. Avec socles en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #869
    Royal Zuid-Holland, Gouda

    Une cruche sphérique et une canette en faïence noir, décor doré et blanc ‘Caméo’.
    Dim. h: 14 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #862
    Royal Zuid-Holland

    Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #263

    Un grand pot à tabac en faïence à décor bleu et blanc et couvercle en laiton, venant d’un magasin. +- 1700. Usures.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #882

    ”Cascade”. Une gravure sur bois ancienne japonais. Pas de signature.
    Dim. 14 x 21,7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #879

    Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.

    Un petit chien en faïence à glaçure beige.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #872

    ”Sanglier dans le bois enneigé”. Une gravure sur bois japonaise, fin XIXème siècle. Signée.
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles, décoration polychrome de fleurs dorées en relief. Avec pièces florales en tissu, sous cloche.
    Dim. h: 17 & 55 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #342

    Une série complète de cartes topographiques belges. Nous ajoutons une carte française du Congo belge et une ancienne carte géologique de la Belgique.
    Estimate: € 25 / 35
  • #369

    ”Village portuaire”. Huile sur panneau. Pas de signature. XIXème siècle.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #762

    Een verstelbare staande lamp van messing.

    Une lampe ajustable en laiton.
    Dim. H. 143 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #853

    Twee diverse neo-barokke kandelaars van messing.

    Deux candélabres différents en laiton. Néo-Baroque.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #172

    Un bouclier en fer forgé à patine noire, décor en relief d’un champs de bataille classique.
    Dim. Ø: 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    ”Ambiance hivernale à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #329
    J. Mattues

    ”Couple dans un paysage”. Un bas-relief en bois. Signé.
    Dim. 35 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #291

    Een gepolychromeerde barokke kandelaar. XVIIIe eeuw.

    Un candélabre polychrome de style Baroque. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #82
    Alexandre Tielens
    Period: 1868-1959

    “Neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    Célestine Vermoelen

    ”Portrait de dame. Pauline Vermoelen-Peeters, 1837 -1907”. Ecole belge, signée, +- 1935.
    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #108

    ”Mère Sainte et Christ”. Une icône ukrainienne à riza ajouré en laiton. Sous verre. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #679
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    ”Voiliers au port”. Huile sur toile. Signée et datée 1938.
    Dim. 76 x 54 cm
    Estimate: € 180 / 250

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00