Un vase balustre et une petite jardinière en porcelaine de Chine multicolore. Tous deux marqués en bas.
Dim. h: 62 & 18 cm
SKU: 9903210531.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 10 March 2021 19:00
Catalogue #531
Estimate: € 80 / 100

  • #543

    Estimate: € 200 / 250
  • #548

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #511

    “Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Eating man . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. (h: 3,5 cm)
    Estimate: € 50 / 60
  • #580

    Dim. h: 11 - 31 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #612

    Un lot de dix boîtes à couvercle en porcelaine peinte en forme d'oeufs sur pieds.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #447

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #698

    Un lot de 33 boîtes à couvercle miniatures en porcelaine multicolore différentes. Toutes marquées Porcelain Art. Deux cadres en vrac. Trois boîtes à pilules plaquées argent différentes ajoutées.
    Dim. h: 2 - 5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #605

    Une lampe à huile en porcelaine à décor floral multicolore dans un cartouche doublé d'or en relief et sur fond bleu clair. Avec des cadres en laiton et avec un abat-jour en partie satiné et découpé.
    Dim. h: 36 (zonder glas)
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #460

    Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux sur fond bleu cobalt.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #456

    Dim. 127 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #455

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482

    Vase balustre en porcelaine à six faces aplaties et décoré d'un décor floral bleu sur blanc.
    Dim. (h: 69 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #682

    Lot de trois paires de vases en corne de Bruxelles. XIXème siècle. Dégâts et restaurations. Nous ajoutons un groupe de biscuits avec ange.
    Dim. h: 12,5 - 29,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #587

    Dim. Ø: 36 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #629

    Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Trois assiettes en porcelaine de Chine bleu et blanc Wanli.
    Dim. (Ø: 20,5 cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #524

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #355

    Dim. 5- 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #672
    Goebel, Germany

    Dim. (h: 23,5 cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #538

    Een verguld bronzen Thaise Boeddha.

    Un Bouddha thaï en bronze doré.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #557

    Dim. (h: 3,7 cm)
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. (h: 30 cm)
    Estimate: € 50 / 70
  • #555

    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #448

    Twee bronzen Boeddhahoofden.

    Deux têtes de Bouddha en bronze.
    Dim. (h: 17 & 23 cm)
    Estimate: € 120 / 200

  • #452
    Katsuhika Masahisa

    La romance des trois royaumes . Un livret pliable japonais avec des gravures sur bois. Epoque Meji.
    Estimate: € 260 / 300
  • #493

    Deux statues de cérémonie africaines en bois en forme d'animal. Cornes des plus grandes restaurées.
    Dim. (h: 66 & 116 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #75

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #96

    Een paar nachtkastjes met notenhoutfineer en een marmeren blad.

    Une paire de tables de chevet en placage de noyer avec une tablette en marbre.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 340 / 360
  • #72
    Jozef Linnig
    Period: 1815 - 1891

    Une série de quatre gravures de l'Album historique de la ville d'Anvers , consistant en une vue sur la Grote Markt, la Stoelstraat, la Sint Walburgisplein et la Vleeshuis.
    Dim. 19 x 14 & 20 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #284

    Een blauw glazen milieu-de-table op verzilverd metalen voet.

    Un milieu de table en verre bleu sur une base en métal argenté.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #62
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    Trois dessins à l'encre sur papier avec deux représentations d'un vautour, d'un condor et d'un singe.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Un vase design en cristal incolore. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #585

    Un service de verre en cristal, composé de douze verres à eau, douze verres à vin blanc, onze verres à vin rouge et douze flûtes à champagne (un modèle différent).
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    Un lot de cristal incolore taillé, composé d'une carafe, de deux vases, d'un bol, d'une tasse et de deux cendriers.
    Dim. h: 12 - 39 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #29

    Een zeer gevarieerd lot boeken, landkaarten e.d. m.b.t. toerisme in België van het einde der XIXde eeuw tot de jaren 1930. O.m. 9 “Guides Cosyn, Ardennes Belges, Bruxelles e.a.”, “Le Brabant en Images”. Ed. Lebègue, Bruxelles. En vele andere.

    Un lot très varié de livres, de cartes et de tourisme en Belgique de la fin du XIXème siècle aux années 1930. Om 9 Guides Cosyn
    Estimate: € 40 / 60
  • #379
    Kunimaro

    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00