Dim. h: 61 cm
SKU: 2111170347.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #347
Estimate: € 50 / 80

  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #348

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #17

    Deux faisans en faïence chinoise polychrome dans l'esprit de Tang.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #38

    Un coffret à bijoux en porcelaine polychrome avec décor floral et monture en métal argenté. Marque sous la base, possiblement Samson, Paris.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #407

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #228

    Een zittende Boeddha van verguld metaal.

    Un Bouddha assis en métal argenté.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #410

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #402

    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    Une paire de vases à col en porcelaine chinoise avec décor de pivoines. Portent une marque en dessous.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #243

    Een vaas van beige- en roodgeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Un petit vase en faïence beige et rouge. Oeuvre chinoise.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #288

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chien Fo dans un paysage. Le couvercle est également décoré d'un chien Fo.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #13

    Porseleinen vaas met motief van blauwe, roze en gele bloemen.

    Un vase en porcelaine avec décor floral bleu, rose et jaune.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #328

    Chinese kom van blauw en wit crackleware, met motieven op de buitenkant.

    Un plat en crackleware chinoise bleu et blanc, avec motifs à l'extérieur.
    Dim. ø 29.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #413
    Limoges, France

    Service en porcelaine de Limoges à décor doré comprenant une garniture à café, des tasses, des assiettes et un plat. Complet pour 12 couverts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #366

    Quatre chaises en chêne sculpté, dossiers à cinq balustres, sièges cannées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #346

    Een paar eikenhouten armstoelen met rieten bekleding.

    Deux fauteuils en chêne avec sièges cannées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Een sobere armstoel met rieten zit.

    Fauteuil sobre à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #21

    “The Self Interpreting Family Bible Containing The Old And New Testaments. To Which Are Annexed An Extensive Introduction, Marginal References & Illustrations, An Exact Summary Of The Several Books, A Paraphrase On The Most Obscure Or Important Parts.”: Selected from the writings of Brown, Scott, and Henry; Newcastle-on-Tyne, Adam & co, 1880. Messing sluitingen intact. vele kleuren tekeningen. Lederen binding met resten van verguldsel. Goede staat.

    “The Self Interpreting Family Bible Containing The Old And New Testaments. To Which Are Annexed An Extensive Introduction, Marginal References & Illustrations, An Exact Summary Of The Several Books, A Paraphrase On The Most Obscure Or Important Parts.”: Selected from the writings of Brown, Scott, and Henry; Newcastle-on-Tyne, Adam & co, 1880. Fermetures en laiton intactes, images en couleurs. Liage en cuir et restes de dorure. Bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #160

    Une bague en or blanc sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,85 ct.
    Dim. 5,98 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #388

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #233

    Un plat en faïence de Delft bleue avec une scène de poissoniers et écriture "N° 11. Rooke der Haring of Bockemhang". Porte la marque "Lambertus Cleffius, De Metaale Pot" à l'arrière. Petite restauration.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #353

    Un homme-oiseau en bois sculpté. Nous ajoutons deux petits plats en bois noir laqué, décor peint à la main.
    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #219
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    Une collection d'oeuvres graphiques : le catalogue “10 jaar Kunstkring Jacques Gorus. 1996-2006.” avec 3 gravures de Omar Van Meervelde. Aussi avec une farde avec 16 gravures par. Omar Van Meervelde, Albert Van Dijck, Marcel Praet, Marc Kennes, Gaston Callens, Peter Bosteels, Roger van Akelijen, Maurice Van den Dries, Bart’d Eyckermans, Wim van Remoortel, Herman Declerck, Charles Van Ginsbergen, ainsi que 23 gravures de Jacques Gorus. Et pour terminer, “Amazones” avec 12 gravures par Jacques Go(..)
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Marcel Brion, “Les Grandes Etapes de l’Humanité”. Ed. Edito-Service, Genève. 20 vol. Et quelques livres dépareillés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #390
    A. Laenen

    “Sluis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘64.

    "Ecluse". Huile sur panneau. Signé et daté '64.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00