Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2202220478.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 100 / 120

  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #656

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585
    Tirschenreuth, Bavaria

    Service de table octogonal en porcelaine à tranches dorées, comprenant 12 grandes assiettes, 13 assiettes creuses, six petites assiettes, une grande terrine (sans couvercle), deux petites terrines, un saucière, une grande et une petite soucoupe et un bol profond. Nous ajoutons six assiettes Winterling.
    Estimate: € 120 / 200
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #684

    Service à moka en porcelaine de Limoges à décor floral multicolore. Marqué en bas. Complet pour six personnes.
    Dim. h: 20 cm - 1 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #245

    Service à café Vieux Paris de style Empire, composé d'une cafetière, d'un sucrier, d'un pot à lait et de dix tasses avec soucoupes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #255

    Service à café et à thé en porcelaine de cinq pièces à décor floral multicolore et doré et tasses et soucoupes pour dix-huit personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #531

    Een schaal van rode lak met een landschapsdecor. Hong Kong.

    Coupe en laque rouge à décor de paysage. Hong Kong.
    Dim. 31 x 36 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #679

    Dim. h: 11 cm Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #445

    Lot de six tasses et soucoupes différentes en porcelaine à décors dorés. Quelques cheveux.
    Dim. Ø: 6 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #517

    Een uit vijf delen opgebouwde tulpenvaas van blauw op wit Chinees porselein.

    Un vase tulipe en cinq parties en porcelaine de Chine bleu sur blanc.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #344

    Lot de porcelaine et biscuit, composé d'une boîte avec couvercle, de deux paniers, d'un plat en forme de coquillage, d'une tasse sur soucoupe, de trois assiettes en porcelaine de Limoges (dont une avec éclat) et de deux présentoirs de menu en biscuit de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #513

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à couvercle carré à décor bleu sur blanc et les couvercles décorés de chiens de fo. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #349
    Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin

    Un service à thé en porcelaine, composé de douze tasses et soucoupes et de douze petites assiettes. Décor de papillons et de fleurs. Marqué en bas.
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #606

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #305

    Een geslepen kleurloos kristallen schenkkan met glazen ijsblokjesrecipiënt.

    Pichet en cristal incolore taillé avec récipient à glaçons en verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Een oude ampèremeter in houten kastje. Begin XXe eeuw.

    Un vieil ampèremètre dans une boîte en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. 21 cm x 18 cm x 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #181

    "Mercure". Une statue en bronze sur un socle en marbre rouge avec une frise en bronze. D'après une oeuvre de Jean Bologna.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #72

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #572

    « Exploration du médium en blanc ». Huile sur toile. Signée au verso Ivaldo 03.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #566

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis de laine turque noué à la main.
    Dim. 285x188cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #100

    Een 18 K geelgouden gegraveerde en gevlochten schakelarmband.

    Un bracelet à maillons gravés et tressés en or jaune 18 carats.
    Dim. 55,52 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #61

    Un pied de lampe en porcelaine en forme de vase décoratif, orné d'un décor à la feuille d'or sur fond bleu foncé. Signé sur la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #555

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #634

    Een paar Perzische gouacheschilderingen op zijde.

    Une paire de gouaches persanes sur soie.
    Dim. 19,5 x 11 & 18,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Vue de la Cathédrale Sainte Gudule". Une gravure. Signé et numéroté 34/150 à l'extérieur de la planche. Verre fissuré.
    Dim. 50x40cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #677

    Un lot de quatorze livres traitant des artistes belges : Luc Peire, Jan Vaerten, Piet Gilles, Hubert De Vries, Rik Slabbinck, Félicien Rops, Bob Bossche, Jef Verheyen, Roger Nellens, Eduard Van Giel, Emile Verhaeren, José Vermeersch & Paul Van Hoeydonck.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00