Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de pivoines. Dégât au bord supérieur.
Dim. h: 58 cm
SKU: 2806220624.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #624
Estimate: € 50 / 70

  • #680
    Lourdes

    Quatre chapelets différents sertis de pierres semi-précieuses et cinq dizaines de nacre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #491

    Deux pots décoratifs en porcelaine, portés par des personnages, avec couvercles en laiton ajouré. Les deux dans une monture en bronze avec un pied de style Louis XV et avec un double bougeoir à motifs de feuilles et de fleurs en porcelaine. Sur l'électricité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #642

    Bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et végétaux. Sur un socle en marbre rouge, orné de deux montures en argent 950‰ avec la marque de Matelot à Liège.
    Dim. h: 20,5 Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #700
    Lourdes

    Quatre chapelets différents construits avec des cristaux Swarovski. Deux en argent et deux en métal argenté.
    Dim. -
    Estimate: € 80 / 120
  • #690
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100
  • #320
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #410

    Een 18 K geelgouden met bloemen gegraveerde zakhorloge.

    Une montre de poche gravée aux fleurs en or jaune 18 carats.
    Dim. bruto: 29,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #198
    Feltman, Weiden, Bavaria

    Estimate: € 120 / 200
  • #517

    Een meerkleurig Chinees porseleinen warmhoudschaal met deksel.

    Un plat chauffant en porcelaine de Chine multicolore avec couvercle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #330
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #670

    Lot de huit scapulaires dorés, une petite croix en cristal et trois croix en bronze différentes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #527

    Un grand pot à onguent en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs. Avec socle en bois.
    Dim. Ø: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #512

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #105

    Twee verschillende zilveren doosjes. 925‰. Eén ervan met Lourdes tafereel.

    Deux boîtes en argent différentes. 925‰. L'une d'eux avec scène de Lourdes.
    Dim. 70,60 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #501

    Een celadonkleurige vaas van Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine couleur céladon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #477

    Een paar cilindervormige cachepots van chinees wit en blauw porselein.

    Une paire de cache-pots cylindriques en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 20 cm Ø 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #497

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d'arbres, de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #537

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #634
    Limoges

    Un vaste service en porcelaine, peint à la main et décoré de fleurs. Pour 12 personnes, 1 tasse endommagé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #340
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en métal plaqué or construit avec des cristaux Swarovski. Dans une boîte en métal plaqué or.
    Estimate: € 40 / 60
  • #280
    Lourdes

    Een 18 K geelgouden paternoster met half edelstenen in origineel doosje.

    Un chapelet en or jaune 18 kt avec des pierres semi-précieuses dans la boîte d'origine.
    Dim. bruto: 13,30 g
    Estimate: € 150 / 200

  • #114

    “Bij de alchemist” en “De brieflezer”. Olieverf op doek.

    "Chez l'alchimiste" et "Le lecteur de lettres". Huile sur toile.
    Dim. 41 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #185

    Drie vazen van geslepen en rood gedubbeld kristal. Zonder merken.

    Trois vases en cristal taillé et doublé rouge. Sans marques.
    Dim. h: 21,5 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #4
    Jean De Bord

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Table de chevet en fruitier de style Louis XV ouvrant à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Sur roulettes.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Un ancien bol en faïence chinoise à glaçure verte et orné d'un décor en relief.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #203
    Val Saint Lambert

    Een vaas in groen en kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Vase en cristal vert et incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #664
    Lepicier, Moulins-Engilbert

    Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.
    Dim. H:62cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #509

    Een eikenhouten bureau met vijf lades.

    Bureau en chêne ouvrant à cinq tiroirs.
    Dim. 160x80x80cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #583
    Goebel, West-Germany

    Engel mit Kerze. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 192. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    “Congo, naïeve kunst.” Olieverf op op doek, op board.

    "Congo, art naïf." Huile sur toile, sur panneau.
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #225
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00