Manifactures Richelieu

Vase balustre en porcelaine bleue cobalt aux détails dorés et à monture en laiton. Marque sous la base.
Dim. H 42 cm
SKU: 2909150061.
Category: Porselein.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #61
Estimate: € 20 / 25

  • #237
    Capodimonte

    Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #64
    Teco

    Tête de femme en biscuit monochrome sur socle noir. Marque sous la base et signature F. Delaux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #79

    Service à café en porcelaine de style Louis XV aux détails dorés et décor polychrome d’angelots imprimé. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, cinq soucoupes et onze tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #604

    Deux vases balustres en porcelaine de Chine. Décor polychrome de personnages. Restaurations à l’un des deux. Nous ajoutons un modèle semblable plus grand.
    Estimate: € 200 / 240
  • #347

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #522

    Gourde en porcelaine de Canton à décor de personnages. Vers 1900.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #261

    Deux pots à tabac en porcelaine polychrome en forme d’un homme fumant une pipe et d’une femme buvant une tasse de thé. Travail anglais.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #243

    Petit vase en porcelaine polychrome sur piédouche, décoré de petites fleurs et deux enfants en relief. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #83

    Deux cylindres à pinceaux en porcelaine polychrome de Chine. Marque sous la base. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 50
  • #38

    Deux ballerines et une dame à l’ombrelle en porcelaine polychrome. Les premières marquées Unterweissbach.
    Estimate: € 50 / 80
  • #137
    Villeroy & Boch Luxembourg

    “Nu assis”. Statuette en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #457

    Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #413
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #311

    “La Sainte Vierge de Lourdes”. Statuette en biscuit polychrome sous globe. Vers 1900.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #708

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274

    Plaquette en porcelaine représentant un portrait de jeune fille peint à la main. XIXe siècle.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794
    Franklin Mint

    “The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #698
    Dinky Toys

    “Autocar Chausson”. Een miniatuur autobus. No. 29F.

    “Autocar Chausson”. Autobus miniature. N° 29F.
    Estimate: € 20 / 25
  • #666

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #456
    Sarouck Mir

    Oosters tapijt met boteh miri motief. Wol op katoen, handgeknoopt.

    Tapis à décor boteh miri en laine sur coton. Noué main.
    Dim. 300 x 192 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #242
    P. De Coninck

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée ‘54.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #214
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834-1891

    “Vaches dans un paysage alpin”. Huile sur panneau. Signé et daté 1856.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #472
    Félix Labisse

    “Fiqua”. Lithographie signée et numérotée 42/165 hors planche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #481
    Edgar P. Jacobs

    Blake et Mortimer. “Het raadsel van Atlantis”. Ed. Lombard Uitgaven 1957. Première édition avec Point Tintin. Légères usures aux coins.
    Estimate: € 100 / 140
  • #588

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant une jardinière et cinq vases différents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #800

    Een mahoniehouten bijzettafeltje in Engelse stijl met een glazen blad.

    Table d’appoint en acajou de style anglais à tablette en verre.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #107

    Een replica van een Friese stoeltjesklok.

    Pendule murale dite “stoeltjesklok” frisonne. Travail récent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    Glasservies met een gegraveerd motief.

    Service à verres à motif gravé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #411
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Zilveren Appels”. Edition publicitaire du groupe Argenta. Ed. Standaard-Boekhandel 1981. Très bon état avec autocollant de l’agence sur la première page. Trois exemplaires.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00